-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Ingénieurs du Génie maritime -

 



Albert Julien BERTRAND

(1874 - 1953)

 

 

 

Né le 25 février 1874 à PARIS XIIème (Seine) - Décédé le 9 juillet 1953 à TOULON (Var).

Fils d'Alfred Louis et de Florentine Victoire SAUNIER

 

Élève de l'École polytechnique le 1er novembre 1892, opte pour le Génie maritime.

Élève du Génie maritime le 1er octobre 1894.

Sous-ingénieur de 3ème classe le 13 novembre 1896, affecté aux diverses sections de la Direction des constructions navales du 4ème arrondissement maritime de ROCHEFORT.

Sous-ingénieur de 1ère et 2ème classe le 11 novembre 1898.

Au 1er janvier 1900, même affectation.

Aux 1er janvier 1901, 1902, Ingénieur de 1ère classe (nouvelle dénomination) en COCHINCHINE, Service du Génie maritime à SAÏGON.

Au 1er janvier 1903, en mission auprès du Gouvernement Chinois.

Au 1er janvier 1904, au Service du Génie maritime de COCHINCHINE à SAÏGON.

Au 1er janvier 1906, Hors cadre, en mission auprès du Gouvernement Chinois.

Au 1er janvier 1908, port ROCHEFORT.

Ingénieur principal le 16 février 1908.

Au 1er janvier 1909, à la Section des réparations et armements autres que le premier, torpilles; Direction des constructions navales du 4ème arrondissement maritime à ROCHEFORT.

Le 28 septembre 1910, Chef de la Section des réparations et armements autres que le premier; machines à vapeur; à la Direction des constructions navales du 3ème arrondissement maritime à LORIENT.

Au 1er janvier 1912, Professeur sur le "BORDA", École navale en rade de BREST.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 11 juillet 1912.

Idem au 1er janvier 1914.

Ingénieur en chef de 2ème classe le 2 janvier 1914.

Officier d'académie.

Au 1er janvier 1915, Sous-chef de la Section des Ateliers, Direction des constructions navales du 2ème arrondissement maritime.

Au 1er janvier 1917, Directeur des constructions navales et travaux hydrauliques à SAÏGON.

Au 1er janvier 1918, port TOULON.

Le 21 août 1918, Chef de la Section des Ateliers à la Direction des constructions navales à TOULON.

Ingénieur en chef de 1ère classe le 15 mars 1919.

Officier de la Légion d'Honneur le 5 mai 1919.

Au 1er janvier 1921, mêmes fonctions à TOULON.

Ingénieur général de 2ème classe le 10 avril 1929.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 31 décembre 1930.

Le 11 décembre 1931, Directeur des constructions navales de la 3ème Région maritime à TOULON.

Ingénieur général de 1ère classe le 10 novembre 1934.

Au 1er janvier 1937, en service à PARIS, Inspecteur général des constructions navales; Membre du Comité d'examen des comptes des travaux de la Marine, Président de la Commission centrale des marchés industriels, membre de la Commission mixte des marchés, Membre du Comité consultatif des demandes en exonération de pénalités, Président de la Commission mixte consultative du travail, Membre de la Commission des phares.

---

 

Au 1er janvier 1951, dans le cadre de réserve.

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Mécaniciens

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !