-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Lucien Joseph BERRYER 

(1850 - 1927)

 

 

 

 

Né le 5 septembre 1850 à Paris (Seine) - Décédé le 28 janvier 1927 à Paris XVIe (Seine).

Entre dans la Marine en 1866 (port BREST)

Aspirant le 2 octobre 1869, Il est sur la "BELLIQUEUSE", en NOUVELLE-CALÉDONIE.

Enseigne de vaisseau le 25 octobre 1871, il est sur le "BRUAT" en COCHINCHINE et dans le PACIFIQUE, pour une campagne de 2 années.

En juillet 1874, au Dépôt des cartes et plans, il met au point l'hydrographie de TAHITI et MOOREA.

En 1875, à l'École des défenses sous-marines de BOYARDVILLE.

Officier breveté Torpilleur.

De 1876 à 1878, sur le "SEIGNELAY", dans le Pacifique.

Lieutenant de vaisseau le 29 janvier 1879, à l'Observatoire de MONTSOURIS, où il se révèle excellent astronome.

En 1880, à l'École de canonnage de TOULON sur le "SOUVERAIN".

En 1881, sur le "TRIDENT", Escadre d'évolutions. Chevalier de la Légion d'Honneur le 29 décembre 1883.

Aux 1er janvier 1885 et 1886, sur le croiseur à batterie "IPHIGÉNIE"; bâtiment-école des Aspirants à BREST (Cdt Armand BESNARD).

En 1887, Commandant la canonnière "ÉTOILE", Division navale de l'Atlantique Sud.

En 1890, Aide de camp du Ministre de la Marine.

Capitaine de frégate le 1er janvier 1891. Directeur de la 1ère Section de l'État-Major général.

En 1892, Second sur le "SFAX" en Méditerranée.

En 1894, commandant l' "HIRONDELLE" en TUNISIE.

Officier de la Légion d'Honneur le 11 juillet 1895.

Capitaine de vaisseau le 16 septembre 1897

Officier d'Académie.

Directeur des mouvements du port de TOULON, en 1898.

En 1899, Commandant l'AMIRAL-CHARNER" et Commandant en second de l'École Supérieure de la Marine.

En 1900, Commandant le cuirassé "JAURÉGUIBERRY", Escadre de Méditerranée.

Le 1er septembre 1902, Commandant de l'École d'application des Aspirants à BREST, sur le bâtiment-école "DUGUAY-TROUIN". Idem au 1er janvier 1904.

 

 

Extrait L'amiral Decoux sur toutes les mers du monde: de l'Ecole navale (1901) au ... Par Michel Huguier

 

DT Tome3 n°223 Montévidéo - au port, de gauche à droite, l'ingénieur chargé des travaux, M.Du Chayla ministre de France, M.Berryer cdt le DT, M. Allard entrepreneur français adjudicataire

Remerciements Philippe Fournié

 

 

Au 1er janvier 1906, port TOULON.

Contre-amiral le 25 juillet 1907.

Major général à CHERBOURG.

En juin 1908, il commande une division envoyée sur les côtes marocaines, puis la 3ème Division, Escadre du Nord.

En 1909, Commandant une division de l'Escadre de Méditerranée, pavillon sur le "BOUVET".

 

 

Commandeur de la Légion d'Honneur le 12 juillet 1911.

Vice-amiral le 16 octobre 1911

Préfet maritime du 3ème arrondissement à LORIENT.

 

Extrait Ouest-France / 23 septembre 1913

 

En février 1914, Préfet maritime du 2ème arrondissement à BREST avec la charge de la mobilisation et la direction des mouvements dans l'Atlantique.

Grand-Officier de la Légion d'Honneur le 11 juillet 1914.

 

 

Extrait Ouest-France / 22 juillet 1914

 

Il quitte le service actif en 1915.

 

 

Extrait Ouest-France / 29 janvier 1927

 

Extrait Ouest-France / 2 février 1927

 

Remerciements photo / François Schwerer

 

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Autres informations :

Entre à l’Ecole navale en 1866. Il sert jusqu’en 1879 principalement dans le Pacifique sur le cuirassé de station la Belliqueuse, l’aviso Bruat et le croiseur Seignelay. Instructeur d’artillerie de 1880 à 1886, affecté à la direction générale des torpilles en 1886, commandant la canonnière Etoile en 1887, aide de camp du ministre en 1890, second du croiseur Sfax en 1892, Berryer est envoyé en 1893 à Fiume pour réceptionner des torpilles "Whitehead". Commandant l’Hirondelle en 1894, chef d’état-major de la division d’instruction rattachée à l’Ecole supérieure de la Marine en 1896, il est promu Capitaine de vaisseau en 1897.

Nommé directeur des mouvements du port de Toulon en 1898, puis commandant de l’Amiral Charner et de l’Ecole supérieure de la Marine (1899), Berryer enseigne la tactique. Commandant le Jauréguiberry (1900), Berryer est récompensé pour l’impulsion qu’il donne aux études et à la formation des jeunes officiers qu’il dirige sur le Duguay-Trouin (1902).

Promu Contre amiralA et major général à Cherbourg, il prend la tête d’une division de l’escadre de Méditerranée en 1909.

Vice amiral A en 1911, Berryer devient préfet maritime à Lorient puis à Brest où il dirige la mobilisation. Il quitte le service actif en 1915, puis entre à l’Académie de Marine en 1921, six ans avant son décès.

 


Sources : SHD/DM Vincennes, CC7 4e moderne 303 / 7
Berryer (Lucien Joseph), Marine française, tactique et stratégie, points d’appui…, Paris, Imprimerie nationale, 1898-1899
Taillemite (Etienne), Dictionnaire des marins français, Paris, Ed. maritimes et d'outremer, 1982, p. 31

 

 


 

 

Notice historique SHM transmise par André Coutard
 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Eric Portal de Cacqueray

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !