-------

 

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -


 

Paul Léon Emile BERNARD

(1920 - 1994)

 

21 juillet 1972

 

 

Né le 21 novembre 1920 à NANTES (Loire-Atlantique) -  Décède le 24 mai 1994 à SAINT HERBLAIN (Loire-Atlantique)

 

Entré à l’Ecole navale en septembre 1939, il combat en juin 1940 au moment de l’évacuation de Brest.

 

Septembre 1939

Source web

 

Remerciements Xavier Gille

 

Nommé enseigne de vaisseau 2e classe le 15 juillet 1940, il est affecté sur l’aviso colonial D’Entrecasteaux jusqu’en mai
1941.

De 1941 à 1943, il est affecté successivement sur le bâtiment auxiliaire Girunda II à Alger, le dragueur de mines Granit, à Toulon et le croiseur auxiliaire Bougainville.

Enseigne de vaisseau de 1re classe en juillet 1942, il intègre le bataillon de fusiliers marins de Bizerte en mars 1943, et est nommé chef de section d’infanterie-Front de Tunisie.

 

1942-1943

Source web

 

Le 1er octobre 1943, il est nommé chef de peloton de tank-destroyers, au Régiment blindé des fusiliers-marins (2e D.B.). Il est blessé au combat devant Versailles, le 24 août 1944.

 

Source web

 

De mai à octobre 1945 il est 3e dépôt des équipages de Toulon puis commande le dragueur D338 jusqu’à janvier 1947.

 

1946

Source web

 

Il est alors affecté sur le contre-torpilleur Malin, de janvier à septembre 1947.

En service à terre à Toulon de septembre à novembre 1947, il est promu lieutenant de vaisseau en décembre. Il sert sur le croiseur le Terrible jusqu’en juillet 1948 puis sur le porte-avions Dixmude jusqu’en octobre 1948.

Il est versé dans la réserve à sa demande en octobre 1948.

 

Il obtient son brevet de capitaine au long cours en août 1949 et fait carrière dans la marine marchande

 

Chevalier du Mérite maritime

Capitaine de frégate (R)

Officier de la Légion d'Honneur

Croix de guerre 39-45 avec palmes

Officier du Mérite militaire

 

Nantes / 1978

Source web

 

Capitaine de vaisseau (R) en octobre 1976

 

Autres informations :

Paul BERNARD était né à Nantes-Chantenay (il tenait à cette précision) le 20 Novembre 1920. Après ses études primaires, il suivit les cours du Lycée Clémenceau. Il prépara ensuite l'Ecole Navale au collège Sainte-Geneviève.

Le 18 juillet 1940, avec sa promotion, il quitte Brest à bord du "Richelieu". Ce fut le combat de Dakar. Puis, il embarqua sur le "Bougainville" et navigua dans l' Océan Indien. Il était à Diego-Suarez" (Madagascar) quand les Anglais attaquèrent ce port, et avec ses camarades, il fut détenu prisonnier plusieurs mois en Grande-Bretagne. Quand, en 1942, l'Afrique du Nord reprit le combat, il la rejoignit et fit partie du Bataillon Bizerte. Puis dans la 2e D.B. (la Division Leclerc), il fut chef de peloton au Régiment blindé des fusiliers-marins, régiment de chars tueurs de chars, fer de lance de la 2e D.B. Il fut gravement blessé le 24 août 1944 à Voisins-le-Bretonneux.

En 1948, il quitte la marine pour entrer à la Compagnie nantaise des Chargeurs de l'Ouest et il devint rapidement l'un des acteurs principaux du trafic des pondéreux.

En 1966, il s'oriente vers l'expertise et l'arbitrage maritimes et y acquiert une réputation mondiale, au point de devenir le seul membre étranger de la "London maritime arbitration association" et de 1975 à 1981, Président de la B.I.M.C.O. Son autorité internationale lui permit l'élaboration d'un précieux volume de jurisprudence en matière maritime et il continua, jusqu'à ces derniers mois, à être consulté en France et à l'étranger.

Homme d'action et de cœur, d'une énergie exceptionnelle, il réussit, en même temps que sa vie professionnelle, à mener une activité intense consacrée à la Marine Nationale. Président de l'A.C.O.R.A.M. (officiers) de la Région, administrateur régional de la F.A.M.M.A.C. (anciens marins), animateur du CIRAM (instruction des officiers de réserve), créateur du Centre de préparation militaire marine de Nantes, il atteignit le plus haut grade dans la Réserve. Il était aussi Président des Anciens de la 2e D.B. en Loire-Atlantique.

 

A Nantes, décembre 1992, remise de la médaille de l'Ordre national du mérite au Cc Prézelin par le CA Dambier

CV Bernard, à droite

Remerciements Photo / Bernard Prézelin

 

Interview / lien web

Nombreux documents (Lettres ...) / Lien web

Source web

 

Complément :

Il a vraisemblablement été Scouts de France à Nantes dans sa jeunesse. $

Il est présent sur la base marine de Moisson au Jamboree de 1947.

Commissaire-adjoint de la province de Flandres, il est ensuite de 1948 à 1951 responsable de l'équipe de service, la passerelle, des Scouts de France puis adjoint Marine du Commissaire national éclaireurs (CNE) tout en étant président de la commission Marine du Scoutisme Français.
 

Source web

 


SHM. Cote : 288 GG² : Papiers du CV Paul Bernard : papiers de fonction, papiers personnels, documentation sur le RBFM, photographies, correspondance, témoignages historiques, revues, coupures de presse, papiers de l’Amicale des anciens de la 2e DB de Loire-Atlantique. Dates extrêmes : 1903-1994

Remerciements André Coutard

Remerciements Stéphane Giran
 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr