-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Léon Camille BERNARD

(1868 - 1937)

 

Remerciements photo / Frédéric Ferrera

 

Né le 18 juillet 1868 à TOULON (Var) - Décédé le 18 février 1937 à TOULON (Var)

Fils de Léon Émile Robert, promotion 1840

Petit fils de Joseph Toussaint Bernard, lieutenant de vaisseau, chevalier de Saint Louis, 1787-1860 (a combattu avec la flotte de Napoléon 1er) / Né le 1er novembre 1787 à Toulon, décédé le 21 juillet 1860, chevalier de la Légion d'honneur en 1832, fils de Joseph commis aux vivres de la Marine

 

Entre dans la Marine en 1884

Aspirant le 5 octobre 1887

Enseigne de vaisseau le 12 novembre 1889; port BREST.

Au 1er janvier 1892, sur le cuirassé "DÉVASTATION", Escadre de Méditerranée occidentale et du Levant (Cdt Camille GIGON).

Au 1er janvier 1894, sur le croiseur "FORFAIT", Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Auguste RECULOUX).

Lieutenant de vaisseau le 11 octobre 1895.

Au 1er janvier 1896, port BREST. Au 1er janvier 1897, sur le croiseur "DESCARTES", Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Aristide BERNARD).

Au 1er janvier 1899, Officier de manœuvre sur le cuirassé "MAGENTA", Division d'instruction (Cdt Émile TERNET).

Chevalier de la Légion d'honneur, le 24 décembre 1899

Au 1er janvier 1900, port BREST.

Au 1er janvier 1901, sur le croiseur cuirassé "BRUIX", Escadre du Nord (Cdt Paul AUVERT).

Au 1er janvier 1902, Commandant la 4ème escouade d'apprentis-canonniers sur la "COURONNE", École de canonnage.

Officier breveté Canonnier.

Aux 1er janvier 1903, 1904, sur le croiseur "CHANZY", Escadre de Méditerranée (Cdt Adolphe SOMBORN).

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1905.

Au 1er janvier 1906, port BREST.

Le 10 novembre 1906, Commandant le contre-torpilleur "DARD", Escadre de Méditerranée.

Idem au 1er janvier 1908.

Au 1er janvier 1909, sur le croiseur cuirassé "DUPETIT-THOUARS", Escadre du Nord (Cdt Henri BARBIN).

Au 1er janvier 1911, port BREST.

Le 14 avril 1911, Second sur le cuirassé garde-côtes "FURIEUX", Station des torpilleurs de BREST.

Capitaine de frégate le 15 avril 1912.

Aux 1er janvier 1914, 1917, port BREST.

Au 1er janvier 1918, Commandant la Défense fixe de BIZERTE.

Officier de la Légion d'honneur, le 24 janvier 1919

Le 15 décembre 1919, Commandant le cuirassé "CONDORCET", en réserve à TOULON.

Idem au 1er janvier 1921.

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements Frédéric Ferrera

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !