-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Ingénieurs mécaniciens -

 



Jacques Honoré BERNARD

(1851 - 19..)

 

 


 


Né le 7 mai 1851 à Le CHÂTEAU d'OLÉRON (Charente-Maritime) - Décédé.

Fils de Jacques et de Marianne RABAUD

 

Entre dans la Marine en 1869.

Mécanicien principal de 2ème classe le 22 février 1884; port ROCHEFORT.

Aux 1er janvier 1885, 1886, port ROCHEFORT.

Mécanicien principal de 1ère classe le 6 septembre 1888.

Au 1er janvier 1892, en service sur le cuirassé "TRIDENT", Division navale de réserve de l'Escadre de Méditerranée et du Levant (Cdt Albert DUHAMEL).

Chevalier de la Légion d'Honneur le 29 décembre 1893.

Au 1er janvier 1894, sur le croiseur "DUQUESNE", en essais à LORIENT (Cdt Eugène GADAUD).

Au 1er janvier 1896, Mécanicien de division et Professeurs de machines à vapeur auprès du Contre-amiral FOURNIER, Commandant la Division navale constituant l'École supérieure de guerre, pavillon sur le croiseur "AMIRAL-CHARNER".

Au 1er janvier 1897, en service sur le même bâtiment le croiseur cuirassé "AMIRAL-CHARNER", Escadre de Méditerranée (Robert CORDIER, Cdt).

Mécanicien en chef le 1er avril 1897.

Au 1er janvier 1899 (nomination du 28 octobre 1897), Chargé de la surveillance des magasins et ateliers de la Direction des défenses sous-marines du 4ème arrondissement maritime à ROCHEFORT.

Idem au 1er janvier 1900, en corvée.

Aux 1er janvier 1901, 1902, sur le cuirassé "REDOUTABLE", Mécanicien d'escadre auprès du Vice-amiral Edouard POTTIER, Commandant en chef l'Escadre d'Extrême-Orient.

Mécanicien Inspecteur le 31 janvier 1903, 1er adjoint auprès du Major général du 5ème arrondissement maritime à TOULON.

Aux 1er janvier 1904, 1905, Mécanicien d'escadre auprès du Vice-amiral Léonce CAILLARD, Commandant en chef l'Escadre du Nord, pavillon sur le cuirassé "MASSÉNA".

Officier de la Légion d'Honneur le 12 juillet 1904.

Le 17 septembre 1905, 1er Adjoint au Major général de la Marine à BREST.

Idem au 1er janvier 1909.

Mécanicien général de 2ème classe le 8 septembre 1910.

Au 1er janvier 1911, Membre du Comité technique de la Marine.

Au 1er janvier 1912, Idem; Membre suppléant de la Commission centrale des machines et du grand outillage; Membre suppléant de la Commission centrale des marchés.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 31 décembre 1912.

 

Au 1er janvier 1914, dans le cadre de réserve.

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Mécaniciens

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !