-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Médecin de la Marine -

 



Gustave BELLOT

(1859 - 1929)

 

 

 

Né le 26 avril 1859 à BURIE (Charente-Maritime) - Décédé à COGNAC (Charente) en mai 1929.

Fils de Jean et de Catherine Thérèse GUILLOT

 

Entre dans la Marine en 1880.

Chirurgien de 3ème classe le 4 novembre 1880; port ROCHEFORT.

Médecin de 2ème classe le 12 octobre 1883.

Aux 1er janvier 1885, 1886, en service au TONKIN.

Médecin de 1ère classe le 27 janvier 1888.

Au 1er janvier 1892, à ROCHEFORT, Chargé du service de la garde à l'Arsenal et des quartiers.

Au 1er janvier 1894, à ROCHEFORT.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 12 juillet 1894.

Le 24 février 1895, Médecin Major sur le contre-torpilleur "FAUCON", Escadre de Méditerranée (Cdt Alexandre FOUËT).

Le 29 avril 1896, Secrétaire du Conseil de Santé du 4ème arrondissement maritime à ROCHEFORT. Idem au 1er janvier 1899.

Médecin principal le 20 août 1899.

Au 1er janvier 1900, en service à l'Hôpital maritime de CHERBOURG.

Au 1er janvier 1901, Médecin-Major sur le transport "NIVE", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Victor MORAZZANI).

Le 3 octobre 1901, Médecin-Major du 1er Dépôt des équipages de la flotte à CHERBOURG.

Au 1er janvier 1903, affecté à l'Hôpital maritime de ROCHEFORT, Service des vénériens puis Médecin-Major sur le cuirassé "FORMIDABLE", Escadre du Nord (Cdts Eugène Le LÉON puis Victor IMHOFF). Le 15 octobre 1905, Sous-directeur de l'École de Médecine de BORDEAUX.

Médecin en chef de 2ème classe le 10 septembre 1905.

Au 1er janvier 1909, mêmes fonctions à BORDEAUX.

Médecin en chef de 1ère classe le 16 mars 1909.

Officier de la Légion d'Honneur le 29 décembre 1910.

Au 1er janvier 1911, en résidence à PARIS, Chef du Service central de santé du Ministère de la Marine. Médecin général de 2ème classe le 21 février 1913.

Au 1er janvier 1914, mêmes fonctions à PARIS.

Le 10 octobre 1915, Directeur du Service de Santé du 3ème arrondissement maritime à LORIENT.

Le 15 novembre 1917, Directeur de l'École principale du Service de Santé de la Marine à BORDEAUX.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 14 juillet 1919.

Médecin général de 1ère classe le 8 novembre 1919.

Au 1er janvier 1921, mêmes fonctions à BORDEAUX.

Grand-Officier de la Légion d'Honneur le 29 juin 1923.

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !