-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

 Auguste Louis René BEAUSSANT

(1864 -1932)

 

 

Né le 27 décembre 1864 à NIORT (Deux-Sèvres) - Décédé en 1932 à BORDEAUX (Gironde).

Père d'Henri Louis René, promotion 1929

 

Entre dans la Marine en 1881

Aspirant le 2 octobre 1884; port CHERBOURG.

 Au 1er janvier 1885, sur la frégate "RÉSOLUE", École des gabiers (Cdt Alfred GUÉRIN-DUVIVIER).

Au 1er janvier 1886, sur le transport "ALLIER", Station locale de la NOUVELLE-CALÉDONIE (Cdt Louis LORMIER).

Enseigne de vaisseau le 2 octobre 1886.

Lieutenant de vaisseau le 1er novembre 1891.

Au 1er janvier 1892, port CHERBOURG.

Officier breveté Torpilleur.

Le 10 janvier 1894, Commandant les torpilleurs en essais, Défense mobile du 3ème arrondissement maritime à ROCHEFORT. Au 1er janvier 1896, Second sur le "CALÉDONIEN", Annexe à l'École de canonnage (Cdt Henri De FAUBOURNET de MONTFERRAND).

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1897, Capitaine de la 1ère compagnie des marins vétérans, chargé du parc d'aérostation à TOULON.

Aux 1er janvier 1899, 1900, sur le croiseur "IPHIGÉNIE", École d'application des Aspirants (Cdt Henri MANCERON).

Au 1er janvier 1901, à PARIS, Officier-Élève à l'École Supérieure de la Marine.

Officier breveté promotion 1901.

Le 16 mars 1903, Commandant le contre-torpilleur "JAVELINE" en essais à LORIENT et équipé de la T.S.F. Idem au 1er janvier 1904, Escadre du Nord.

Le 5 octobre 1905, Commandant le contre-torpilleur "ÉPIEU", 3ème flottille de torpilleurs de l'Océan.

Capitaine de frégate le 8 janvier 1907.

Aux 1er janvier 1908, 1909, Second sur le cuirassé "MARCEAU", École des marins torpilleurs (Cdt Félix JOURNET).

Le 1er janvier 1910, Commandant le Service central des torpilleurs de BREST et le contre-torpilleur "BOMBARDE".

Au 1er janvier 1912, Second sur le cuirassé "CONDORCET", 1ère Escadre (Cdt Ferdinand De BON).

Capitaine de vaisseau le 21 février 1913.

Le 11 novembre 1913, Commandant le cuirassé "SUFFREN", porte pavillon du Contre-amiral Pierre DARRIEUS, Commandant l'Escadre d'instruction de la Méditerranée.

Officier de la Légion d'Honneur.

En 1915, Commandant le "JAURÉGUIBERRY" aux Dardanelles.

Le 13 avril 1916, Commandant la Marine à DUNKERQUE, 1er arrondissement maritime. Idem au 1er janvier 1918.

Contre-amiral le 8 septembre 1918.

Le 11 avril 1919, Commandant la Marine à MARSEILLE.

Vice-amiral.

 

Extrait Ouest-France /16 juillet 1921
 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !