-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -


 

Théodore BAUER

(1842 - 1890)

 

 

 

Né le 28 mai 1842 à WISSEMBOURG (Bas-Rhin)  - Décédé le 3 novembre 1890 à TOULON (Var)
 


Entre dans la Marine en 1859 (port TOULON)

Aspirant de 2ème classe le 1er août 1861

Enseigne de vaisseau le 1er septembre 1865

Lieutenant de vaisseau le 12 mars 1870

Chevalier de la Légion d'Honneur le 6 octobre 1870.

En mai 1872, sur la "MINERVE" à NEW-YORK.

Au 1er janvier 1879, port TOULON.

Le 16 mars 1880, nommé Commandant de la chaloupe canonnière "MOUSQUETON" - 15 ch - 2 canons - port BREST - Division navale de la Cochinchine (Annexe du "TILSITT")(Léopold DE FOUCAULT, Cdt)

 

Extrait Le Temps / 2 mars 1884

 

Capitaine de frégate le 19 avril 1884.

Aux 1er janvier 1885, 1886, Chef d'Etat-major de la Marine en ALGÉRIE.

Officier de la Légion d'Honneur le 29 décembre 1889, étant Second à bord du "LOIRE" à SAÏGON.  Commandant en second de "L'INDOMPTABLE"

Officier de la Légion d'Honneur, le 29 décembre 1889

 

Extrait Le Gaulois / 4 novembre 1890

 

Extrait Le XIXe siècle / 5 novembre 1890

 

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !