-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Médecin de la Marine -

 

 


Henri Pierre BARRAT

(1865 - 19..)

 

Remerciements photo / Patrick Labail



Né le 7 septembre 1865 à ROCHEFORT (Charente-Maritime) - Décédé.

Fils de Michel et de Marie Aline ABRARD

 

Entre dans la Marine en 1885.

Aide-Médecin le 7 novembre 1885.

Médecin de 2ème classe le 17 février 1888; port ROCHEFORT.

Le 23 mars 1891, Médecin-Major sur le transport "ISÈRE", Service des transports (Cdt Edgar ROPERT).

Au 1er janvier 1894 en résidence à ROCHEFORT.

Médecin de 1ère clase le 24 janvier 1896.

Le 12 février 1896, Médecin-Major sur le croiseur porte-torpilleurs "FOUDRE", en essais à ROCHEFORT puis à TOULON (Cdt Jules BLOUET).

Idem au 1er janvier 1897.

Au 1er janvier 1899, Chef de clinique (fiévreux) à l'Hôpital maritime de ROCHEFORT.

Le 21 avril 1899, Professeur d'anatomie et de médecine opératoire à l'École principale de Médecine navale de BORDEAUX.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1901.

Idem au 1er janvier 1904.

Au 1er janvier 1905, Chef de clinique (tuberculeux-vénériens) à l'Hôpital maritime de ROCHEFORT.

Au 1er janvier 1906, Médecin-Major sur l'aviso-transport "SAÔNE", École des Apprentis Marins à BREST (Cdt Joseph ROUSSE).

Médecin principal le 18 juillet 1907.

Le 11 novembre 1907, Chef du Service de Santé des Forges nationales de La Chaussade à GUÉRIGNY (Nièvre).

Au 1er janvier 1909, Médecin-Major sur le croiseur "DUGUAY-TROUIN", École d'application des Aspirants à BREST (Cdt Jules KÉRAUDREN).

Officier d'académie.

Au 1er janvier 1911, en service à l'Hôpital maritime Sainte-Anne à TOULON et Professeur de diagnostic spécial à l'École d'application des Médecins et Pharmaciens stagiaires de TOULON.

Idem au 1er janvier 1914.

Médecin en chef de 2ème classe le 9 octobre 1914.

Au 1er janvier 1915, en service à l'Hôpital maritime de ROCHEFORT et Membre du Conseil de Santé du 4ème arrondissement maritime.

Fin juin 1916, en service sur le navire-hôpital "FRANCE-IV".

Médecin en chef de 1ère classe le 12 décembre 1917.

Au 1er janvier 1918, Chef de clinique spéciale à l'Hôpital maritime Sainte-Anne de TOULON.

Officier de la Légion d'Honneur rang du 17 janvier 1919.

Au 1er janvier 1921, Médecin chef de l'Hôpital maritime de ROCHEFORT.

Médecin général de 2ème classe le 27 juin 1923.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 8 janvier 1927.

 

Versé dans le cadre de réserve le 7 septembre 1927.

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements Patrick Labail

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !