-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Gaston Charles Jules Marie BARNOUIN

(1888 - 1956)

 

Extrait album promotion 1938

Remerciements Netmarine - Forum

 

Né le 30 septembre 1888 à TOULON (Var) - Décédé le 3 août 1956 à SENNEVOY-le-BAS (Yonne).

Fils du Contre-Amiral Anatole BARNOUIN

Père de Denis, promotion 1949, d'André, promotion 1939 et de Pierre, promotion 1938

 

Entre dans la Marine en 1906

Aspirant le 5 octobre 1909, port TOULON.

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1911.

En 1911 sur le cuirassé "DÉMOCRATIE", 1ère escadre (Cdt Alexandre YTIER).

En 1912, sur le croiseur "DU-CHAYLA", il participe à la campagne du MAROC.

En 1913, sur le croiseur "LAVOISIER", Station d'ISLANDE. En 1914 sur le contre-torpilleur "DAGUE" en Méditerranée. Il est félicité par le Ministre pour son attitude et sa conduite lors de la perte de ce bâtiment en rade d'ANTIVARI le 24 février 1915.

Il passe sur le "SABRETACHE" puis il est nommé en 1916 Commandant de la 2ème Division de la 1ère escadrille de patrouille de l'Armée navale.

Lieutenant de vaisseau le 13 juillet 1917.

En 1918, Commandant le groupe offensif d'écoute dans la flottille des chalutiers de la Manche.

Officier breveté Torpilleur en 1920, il sert sur le cuirassé "PARIS.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 14 juillet 1919.

Croix de Guerre.

Au 1er janvier 1921, sur le cuirassé "PARIS", 1ère Division cuirassée, Escadre de Méditerranée (Cdt Gaston OLMI).

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1923.

Capitaine de corvette le 24 octobre 1924.

 

Extrait Ouest-France / 16 juillet 1927

 

Capitaine de frégate le 20 mars 1928.

En 1930, Chef d'Etat-major du secteur maritime de BIZERTE.

 

Extrait Ouest-France / 11 juillet 1930

 

Officier de la Légion d'Honneur le 9 juillet 1930.

En 1932, auditeur au Centre des Hautes Études Navales.

 

Extrait Ouest-France / 28 février 1935

 

Capitaine de vaisseau en mars 1935

Commandant de l'Ecole navale

Extrait Ouest-France / 2 avril 1937

 

 

La Dépêche de Brest et de l'Ouest, 24 février 1938

Remerciements Jacques Omnes

 

Reportage Radio / Ecole navale

Extrait La Dépêche de Brest - 6 mars 1938

 

 

Extrait Ouest-France / 9 aout 1938

 

Extrait Ouest-France / 18 janvier 1939

 

 

Extrait Ouest-France / 27 juillet 1939

 

 

Extrait Ouest-France / 2 aout 1939

 

 

Extrait Ouest-France / 13 aout 1939

 

 

Contre-amiral en octobre 1939

 

Commandera la Marine à BORDEAUX en juin 1940.

 

Extrait Ouest-France / 6 novembre 1940

 

 

Commandeur de la Légion d'Honneur le 1er juillet 1941.

En septembre 1941, Commandant la Marine à ALGER.

Alger, 5 octobre. Au cours d'une prise d'armes à l'amirauté d'Alger, l'amirai Ollive, commandant les forces maritimes du Sud, préfet maritime de la V région, a remis la cravate de commandeur de la Légion d'honneur au contre- amiral Barnouin, commandant da la Marine' de l'Algérie.

 

Vice-amiral en juillet 1942, Commandant la Marine à MARSEILLE en août.

 

En congé d'armistice en mars 1943. Il quitte le service actif en avril 1945.

 

Carte postale avec signature



 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !