-------

 

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Léon BARNAUD

(1845 - 1909)

 

 

Né le 28 décembre 1845 à ANTIBES (Alpes-Maritimes) - Décédé le 29 août 1909 à ANTIBES (Alpes-Maritimes).

Père de Pierre Théodore Joseph

Grand-père de Dominique Marie Jean


Entre dans la Marine en 1862.

Aspirant le 2 octobre 1865.

Enseigne de vaisseau le 2 octobre 1867, il est sur la "SIBYLLE" puis le "LOIRET".

En 1873, il est au bataillon de fusiliers de LORIENT.

Lieutenant de vaisseau le 3 août 1875; il est à l'École de pyrotechnie puis l'École des défenses sous-marines.

Il passe sur la "GAULOISE" en Escadre d'évolutions de 1878 à 1879.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 11 juillet 1880.

En 1881, port TOULON.

En 1883, il est Aide de camp du Préfet maritime du 3ème arrondissement de LORIENT

Au 1er janvier 1886, (nomination du 3 octobre 1884), Commandant la chaloupe-canonnière "MASSUE", Division navale du TONKIN.

En 1887, Officier d'ordonnance du Ministre de la Marine.

Capitaine de frégate le 12 mai 1888, Second sur les cuirassés "VICTORIEUSE" et "DÉVASTATION", avant de commander en 1891, le "FORBIN" en Escadre de Méditerranée.

Officier de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1890.

Le 1er novembre 1891, Commandant le croiseur "LALANDE", Escadre de Méditerranée occidentale et du Levant.

Au 1er janvier 1894, port TOULON.

Capitaine de vaisseau le 14 mars 1895.

Le 1er avril 1895, Directeur des défenses sous-marines du 5ème arrondissement maritime à TOULON.

Le 20 septembre 1897, Commandant le cuirassé "COURBET, Escadre du Nord. Idem au 1er janvier 1899.

En 1901, 1902, Commandant le croiseur "PROTET" et la division navale du Pacifique.

 

Etat-major du croiseur "PROTET"

Assis, 4e en partant de la gauche

Remerciements photo / Yann Bordier

 

 

Contre-amiral le 21 octobre 1902.

Le 1er janvier 1903, Président de la Commission permanente de contrôle et de révision du règlement d'armement; Membre du Comité consultatif de la Marine; Membre de la Commission des phares.

Le 5 novembre 1903, Commandant une division de l'Escadre de Méditerranée, pavillon sur le cuirassé "IÉNA.

Au 1er janvier 1906, chargé des services de la Flotte armée.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 13 juillet 1906.

Vice-amiral en août 1907.

Le 9 novembre 1907, Président le Comité technique de la Marine.

Au 1er janvier 1909, Idem et Président du Comité hydrographique.

 

Extrait Le Littoral / 30 aout 1909


Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010