-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Edouard Louis André BARET

(1876 - 1940)

 

Photo : École polytechnique

 

Né le 6 mars 1876 à QUARANTE (Hérault) - Décédé le 15 février 1940 à BEZIERS (Hérault)


Elève de l'École polytechnique en 1897, opte pour la Marine.

 

 

Aspirant le 1er octobre 1899; port TOULON.

Au 1er janvier 1900, port TOULON. Au 1er janvier 1901, sur le cuirassé "REDOUTABLE", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Jules NÉNY).

 

Le vice-amiral Pottier, commandant en chef l'escadre des mers de Chine, son état-major et les officiers du Redoutable.

Rang supérieur : Mécanicien Duhamel. Mecan. Le Poder. Lieut. de vaisseau Moissette. Aspirant Barret. Enseigne de vaisseau Manceron. Lieute. de V. Béret. Enseigne de vaisseau Gillet. Lieut. de Vaisseau Perrio. Aspirant Devin.Asp. Bayle. Asp Puech. Asp Boyer.

Rang du milieu : Lieut. de v.Roca d'Huyteza. Commissaire Pouliot. Médecin d'esc. Burot. Lieut. de v.Souligoux de Faugère. Cap. de frég. Viaud (Loti), aide de c. Asp Descottes. Méc. d'esc. Bernard. Lieut. de v. Lefèvre, aide de camp. Méd. Duguet. Méc. Vilmont. Asp.Perette.

Rang inférieur : Lieut. de V. Faivre. Commis. d'esc. Plivard. Lieut. de v.Chevalier. Abbé Lainard, aum. Cap. de v.Philibert, ch.d'ét-maj. Cap. de v. Nenny, comm. du Redoutable. Cap. de fr. Allaire, comm. en second. Lieut. de v. Grandclement, aide de camp.



Source : Armée et Marine, Revue hebdomadaire illustrée des Armées de Terre et de Mer, n° 31, 4 août 1901, page 551.

 

 

Enseigne de vaisseau le 1er octobre 1901.

En 1902, Officier-Élève à l'École des Fusiliers Marins à LORIENT.

Officier breveté Fusilier.

Au 1er janvier 1903, sur le cuirassé garde-côtes "TEMPÊTE", Division navale de la TUNISIE (Cdt Marie AUBERT).

Au 1er janvier 1904, port TOULON.

Au 1er janvier 1906, Second du sous-marin "ESTURGEON", 1ère Flottille de sous-marins des Mers de CHINE (Cdt Gustave COQUELIN).

Aux 1er janvier 1908, 1909 (affectation du 16 août 1907), Second du sous-marin "DORADE", 1ère Flottille de sous-marins de la Méditerranée (Cdts René SÉMICHON puis Émile STUTZ).

Lieutenant de vaisseau le 29 juillet 1909.

Le 1er janvier 1911, Commandant le sous-marin "BONITE", Station des sous-marins de TOULON.

Le 16 septembre 1912 Commandant le sous-marin "VENTÔSE", 1ère escadrille de sous-marins de la 2ème Escadre légère basée à CHERBOURG; idem à la mobilisation.

En 1917, affecté au Bataillon des Fusiliers Marins, il est cité à l'ordre de l'Armée navale en mars : " Officier de grande bravoure, quoique blessé, n'a cessé de montrer la plus grande énergie et d'encourager ses hommes. Déjà cité à l'ordre du jour de l'armée, brigade des fusiliers-marins. Déjà cité à l'ordre du jour pour le même motif.".

Chevalier de la Légion d'Honneur

Croix de Guerre.

Au 1er janvier 1918, port TOULON.

Capitaine de corvette le 25 janvier 1919.

Officier de la Légion d'Honneur.

Le 13 novembre 1920, en corvée, Commandant le 5ème groupe des bâtiments en réserve, les "ESCAUT", "CERBÈRE" et "PLUTON".

Versé dans le cadre de réserve le 26 janvier 1921; port TOULON.

 

Capitaine de frégate de réserve le 18 juillet 1922.

 


Extrait Le Temps / 20 février 1940
 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !