-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 


Paul AUVERT

(1853 - 1933)

 

Remerciements Rémy Dufour

 

Né le 14 Février 1853 à VITRY-le-FRANCOIS (Marne) - Décédé le 12 avril 1933 à PARIS VIIème (Seine).


Entre dans la Marine en 1868.

Aspirant le 2 octobre 1871, il passe sur le "MONTCALM" à CHERBOURG, puis la "GAULOISE" en Escadre d'évolutions.

En 1872, il est sur l' "ATALANTE", dans la Pacifique.

Enseigne de vaisseau le 16 octobre 1873, il sert à TOULON sur l' "ENTREPRENANTE" en 1876.

En 1877, il est à l'École des défenses sous-marines à ROCHEFORT.

Il est sur le transport "CHER" en INDOCHINE et dans l'océan Indien, avant de revenir à CHERBOURG.

Lieutenant de vaisseau le 18 septembre 1880, il commande un petit torpilleur en 1881, 1882, puis embarque sur le "MONTCALM", Division navale du Pacifique en 1883.

En 1884, il est à TOULON sur le "JAPON".

Chevalier de la Légion d'Honneur le 8 juillet 1885.

Au 1er janvier 1886, (nomination du 9 avril 1885), Commandant le torpilleur 71 affecté à la défense mobile du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG.

 Il commande l' "ARIÈGE" au SÉNÉGAL en 1888.

En 1890, Secrétaire de la Commission des torpilles.

Capitaine de frégate le 18 novembre 1892, il est Second sur le "DUGUAY-TROUIN" en 1893, 1894, dans le Pacifique et en Extrême-Orient.

Aide de camp du Major général à CHERBOURG en 1896.

Officier de la Légion d'Honneur le 29 décembre 1896.

En 1897, 1898, il commande le "SCORFF" dans la Pacifique puis la "MANCHE", Station de TERRE-NEUVE et d'ISLANDE.

Capitaine de vaisseau le 5 mai 1899.

Officier de l'instruction publique.

Le 25 octobre 1899, Adjoint au Major de la Marine à CHERBOURG.

Au 1er janvier 1901 (nomination du 10 août 1900), Commandant le croiseur cuirassé "BRUIX", porte pavillon du Contre-amiral Palma GOURDON, Commandant une division de l'Escadre du Nord.

Au 1er janvier 1903, (nomination du 1er septembre 1901), Commandant le cuirassé garde-côtes "BOUVINES", porte pavillon du Contre-amiral Jacques PÉPHAU, Commandant une division de l'Escadre du Nord.

Au 1er janvier 1904, port CHERBOURG.

En 1905, à PARIS, Chef du Service des torpilles au Ministère de la Marine.

En 1906, Chef d'État-Major de l'Escadre de Méditerranée, il se distingue par son courage lors de l'explosion du "IÉNA" en rade de TOULON le 2 mars 1907.

Contre-amiral le 29 juillet 1907.

Le 15 janvier 1909, il commande la 2ème Division de l'Escadre du Nord. Idem au 1er janvier 1911, auprès du Vice-Amiral Marie AUBERT, Commandant en chef; pavillon sur le croiseur cuirassé "MARSEILLAISE".

Vice-amiral le 28 mars 1911, il est Chef d'État-Major général de la Marine

Commandeur de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1911.

Membre du Conseil supérieur de la Marine en 1914.

En 1915, Commandant en chef et Préfet maritime de l'arrondissement d'ALGÉRIE et de TUNISIE.

Grand Officier de la Légion d'Honneur le 14 juillet 1915.

Il quitte le service actif en mars 1916.

 

Extrait Ouest-France / 13 avril 1933

 

 

Extrait Ouest-France / 20 avril 1933

 

 

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !