-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Félix AUVERGNE

(1864 - 1923)

 

Remerciements Photo / Hugues Charpentier - Arrière petit-fils

 

 

Né le 26 février 1864 à GRENOBLE (Isère) - Décédé le 26 septembre 1923 à GRENOBLE (Isère)


Entre dans la Marine en 1882,

Aspirant le 5 octobre 1885; port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1886, sur le croiseur "NAÏADE", Division navale de l'océan Indien (Cdt Hippolyte LITTRÉ).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1887.

Au 1er janvier 1892, sur le cuirassé "DÉVASTATION", Escadre de Méditerranée occidentale et du Levant (Cdt Camille GIGON).

 

A découvrir /Album photo des escales - Avril / Mai 1891

Lien web

Détail : Dossier PDF

Extrait

Groupe de pélerins (Officiers de la Dévastation). 8 mai 1891  /  Source web

E.V. Auvergne, L.V. Clarke, Aspt Gallaud, E.V. Durand, L.V. de Pagnac, L.V. Loiseau, E.V. L'Eost, Aspt Evin, E.V. Bernard

 

Au 1er janvier 1894, sur le cuirassé garde-côtes "INDOMPTABLE", Escadre de réserve de Méditerranée (Cdt Alfred La GUERRE).

Lieutenant de vaisseau le 27 janvier 1894.

Officier breveté Canonnier.

Le 1er décembre 1895, Membre titulaire de la Commission d'expériences d'artillerie à GÂVRES. Idem au 1er janvier 1897.

Au 1er janvier 1899, sur le cuirassé "BAYARD", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Pierre MEUNIER dit JOANNET)

Chevalier de la Légion d'Honneur le 10 novembre 1899

Au 1er janvier 1900, 1901, Second sur le croiseur "INFERNET", Division navale de l'Océan Indien (Cdts Bertrand SOURRIEU puis René D'HESPEL).

Au 1er janvier 1902, port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1903, (nomination du 1er mars 1902), Second de la Défense mobile de DUNKERQUE, auprès de Fernand JAN-KERGUISTEL, Capitaine de frégate.

Au 1er janvier 1904, port CHERBOURG.

Le 25 avril 1904, Commandant l'aviso "JOUFFROY", Station locale de la GUYANE. Idem au 1er janvier 1906.

Le 5 novembre 1906, Adjudant-Major au 1er Dépôt des Équipages de la Flotte à CHERBOURG.

Au 1er janvier 1911 (nomination du 28 juin 1908), au Service des cartes et observatoire de la Marine du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG.

Capitaine de frégate le 9 janvier 1911.

Au 1er janvier 1912, Second sur le croiseur cuirassé "GLOIRE", 3ème Division légère, 3ème Escadre (Cdt Henri BARBIN).

Au 1er janvier 1918 (nomination du 15 septembre 1913), Chef de la 1ère Section de l'État-Major du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG.

Officier de la Légion d'Honneur le 27 janvier 1918.

 

Accès dossier Légion d'Honneur / 20 pages / Lien web

 

Versé dans le cadre de réserve le 26 février 1918; port CHERBOURG.


 

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !