-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Médecin de la Marine -

 



Charles Cyprien André Marius AUTRIC

(1873 - 1956)

 

Source web et complément

 


Né le 21 septembre 1873 à TOULON (Var) - Décédé le 6 janvier 1956 à TOULON (Var).

Fils de Marius et d'Agathe Apollonie MICHEL

Marié le 11 mars 1912 à TOULON (Var) avec Marguerite Augustine Antoinette Marie LEYGUE.

Frère de Jean Baptiste Pierre Marius (E.N. 1887).

Père de Charles Henri Paul. Médecin en chef de la marine. Né le 2 février 1917 - 5 avenue Colbert, Toulon (Var). Décédé le 4 janvier 2017 - Santa Maria, avenue de la Vaugine, Draguignan (Var)

 

Entre dans la Marine en 1894.

Aide-Médecin le 20 novembre 1894.

Médecin de 2ème classe le 1er septembre 1895; port TOULON.

Au 1er janvier 1897, en résidence au TONKIN.

Le 14 janvier 1899, Médecin à l'École centrale de pyrotechnie maritime.

Médecin de 1ère classe le 6 novembre 1900.

Au 1er janvier 1901, port CHERBOURG.

Le 24 octobre 1901, Médecin-Major sur le croiseur "CHÂTEAURENAULT", en essais à TOULON (Cdt Marie De GEIS de GUYON de PAMPELONNE).

Aux 1er janvier 1903, 1904, 1905,Médecin resident à l'Hôpital maritime de SAINT-MANDRIER (Var).

Le 13 février 1905, Chef de clinique chirurgicale à l'École d'application des médecins et Pharmaciens stagiaires de TOULON.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1906.

Idem au 1er janvier 1908.

Le 15 novembre 1908, Médecin-Major du Service central de la 1ère Flottille de torpilleurs de la Manche à CHERBOURG.

Au 1er janvier 1911, Médecin à la Station des sous-marins de TOULON.

Médecin principal le 12 juin 1911.

Au 1er janvier 1912, port TOULON.

Au 1er janvier 1914, Médecin-Major sur le croiseur-cuirassé "JEANNE-D'ARC", École d'application des Aspirants à TOULON (Cdt Maurice GRASSET).

Le 31 juillet 1916, Chef de la clinique spéciale à l'Hôpital maritime Sainte-Anne à TOULON.

Médecin en chef de 2ème classe le 8 novembre 1919.

Au 1er janvier 1921 (affectation du 26 septembre 1919), Médecin traitant à l'Hôpital maritime de SAINT-MANDRIER.

Médecin en chef de 1ère classe le 10 juin 1923.

Officier de la Légion d'Honneur le 24 décembre 1923.

Médecin général de 2ème classe le 27 décembre 1927.

Médecin général de 1ère classe le 14 septembre 1930.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 1er juillet 1931.

Au 1er janvier 1932, Inspecteur des Services d'Hygiène et d'Épidémiologie de la Marine; Vice-président du Conseil supérieur de Santé de la Marine; Membre du Comité supérieur d'hygiène navale et d'épidémiologie; Membre de la Commission de prophylaxie de la tuberculose dans la Marine; Membre de la Commission de prophylaxie des affections vénériennes dans la Marine.

Grand Officier de la Légion d'Honneur le 20 décembre 1936.

Au 1er janvier 1937, Inspecteur général du Service de Santé de la Marine; Président du Conseil Supérieur de Santé de la Marine; Membre du Comité supérieur d'hygiène navale et d'épidémiologie; Membre de la Commission de prophylaxie de la tuberculose dans la Marine.

---

 

Au 1er janvier 1951, dans le cadre de réserve.

 

Complément

 

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !