-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Gabriel Adrien Joseph Paul AUPHAN

(1894 - 1982)

 

 

 

Né le 4 novembre 1894 à ALES - Décédé le 6 avril 1982 à VERSAILLES

Arrière petit-fils de Joachim François Jules MARTIN de ROQUEBRUNE, promotion 1824


Entré à l'École navale en octobre 1911

 

Archive familiale / René DUCOM, Lieutenant de Vaisseau (1892-1989)

 

Enseigne de vaisseau en octobre 1914, il servit sur la Jeanne-d'Arc en escadre du Nord, puis en avril 1915, en Méditerranée où il participa aux opérations des Dardanelles.

En septembre 1915, affecté au service de renseignements établi dans l'île de Rouad, sur la côte de Syrie, il organisa un réseau d'informateurs couvrant tout l'Orient. Il continua de mener cette mission à partir d'août 1916 comme second de l'aviso Laborieux, puis à Castellorizo sur la côte de l'Asie Mineure.

 

"Les patrouilles de l'Océan" / Ecole supérieure de guerre navale / Téléchargement PDF - Remerciements Daniel Laheyne



Au 1er juin 1917, mentionné sur un carnet de note, commandant du sous-marin Le Verrier (SICE mentionné officier en second), il fit campagne en Adriatique jusqu'à la fin de la guerre.

 

 

 

En janvier 1919, il fut envoyé à Fiume pour y servir au renseignement, puis en Égypte et au Liban. Lieutenant de vaisseau en juin 1919, il commanda le sous-marin Le Verrier en Méditerranée (1920-1922), et rédigea des études sur le rôle des torpilleurs lors de la Bataille du Jutland et l'emploi tactique des sous-marins en meutes dans lesquelles il préconisait des idées qui seront réalisées par l'amiral Dönitz pendant la Seconde Guerre mondiale.

Affecté en juin 1922 à l'État-Major général de la marine, il lança la construction des sous-marins du type Requin. Élève de l'École de guerre navale en 1923-1924, il commanda en 1925 le sous-marin Fulton en Méditerranée. Capitaine de corvette en janvier 1927, il avait été affecté en novembre précédent au cabinet de Georges Leygues, ministre de la Marine, où il travailla en particulier à la mise au point du décret organique du 22 avril 1927 réorganisant la marine.

Commandant le torpilleur Palme en Méditerranée en 1929, capitaine de frégate en avril 1930, il fut alors chargé de diriger l'École d'application des enseignes de vaisseau embarquée à bord de la 1re division légère qui remplaçait provisoirement la Jeanne-d'Arc et fit ainsi une longue campagne sur les côtes d'Afrique, aux Antilles et en Méditerranée. Il commanda ensuite les contre-torpilleurs Guépard (1931) et Jaguar (1932) en escadre de Méditerranée.

Directeur des études puis commandant en second de l'École navale à Brest en 1933, il servit ensuite au cabinet de François Piétri, ministre de la Marine (1934-1935), puis commanda le croiseur Émile-Bertin en escadre dans l'Atlantique. Capitaine de vaisseau en octobre 1936, il reçut en octobre 1937 le commandement de la Jeanne-d'Arc et de l'École d'application des enseignes avec laquelle il effectua le tour du monde (1937-1938) et une seconde campagne dans l'Atlantique et le Pacifique (1938-1939).

 

Extrait album campagne Jeanne d'Arc 1938 - 1939

Remerciements Xavier Personnic

 

Remerciements Philippe Fournié

 

Il fut alors affecté à la section d'études de l'État-Major général.

Sous-chef d'état-major des forces maritimes en octobre 1939, il prit, avec les amiraux Darlan, Maurice Le Luc et Négadelle, des convois venant d'outre-mer.

 

Extrait Le Nouvelliste du Morbihan / 1er août 1940



Nommé chef d'état-major des forces maritimes en août 1941, l'amiral Auphan maintint le contact avec la représentation diplomatique américaine à Vichy en lui transmettant des informations. Secrétaire d'État à la Marine à partir d'avril 1942, il s'opposa aux exigences allemandes en matière de tonnage marchand, se montrant, avec le général Weygand, l'un des plus farouches opposants à la politique de collaboration au sein du gouvernement. Partisan d'une suspension des combats entre Français et Américains lors du débarquement anglo-américain du 8 novembre 1942 en Afrique du Nord, il s'opposa à ceux qui voulaient continuer le combat aux côtés de l'Allemagne, tel l'amiral Platon.


Le 11 novembre 1942, l'amiral Gabriel Auphan avait donné l'ordre aux deux amiraux de Toulon de :


1°) s'opposer, sans effusion de sang, à l'entrée des troupes étrangères dans les établissements, bases aériennes, ouvrages de la Marine ;


2°) s'opposer de même à l'entrée des troupes étrangères à bord des bâtiments de la flotte ; par des négociations locales, s'efforcer d'arriver à un accord ;


3°) en cas d'impossibilité, saborder les bâtiments .


C'est cette dernière solution qui sera appliquée, dans la nuit du 26 au 27 novembre 1942, les amiraux André Marquis, préfet maritime et Jean de Laborde, commandant les forces de haute mer, ayant appris que les Allemands étaient sur le point de tenter un coup de main sur la flotte.


Il donna finalement sa démission le 18 novembre 1942.

Il fut chargé en août 1944 par le maréchal Pétain d'une démarche auprès du général de Gaulle, afin qu'une passation de pouvoir fût officiellement menée. Cette illusoire mission fut vaine, le général de Gaulle ayant refusé de le recevoir.

Le 14 aout 1946, la Haute Cour de justice le jugea et le condamna par contumace aux travaux forcés, à la dégradation nationale à vie et à la confiscation de ses biens.

 

 

Les 19 et 20 juillet 1955, un second procès, le condamne uniquement à 5 ans de prison avec sursis et 5 ans de dégradation nationale En 1956, le Conseil d'État lui rendit son grade et ses droits à pension.

L'amiral Auphan consacra par la suite sa vie à l'écriture : proche du général Weygand ou du colonel Remy, il publia ses souvenirs et défendit la thèse du double-jeu de Vichy, restant loyal à la mémoire du maréchal Pétain. L'amiral Auphan fut membre de l'Association des écrivains catholiques jusqu'à sa mort, survenue en 1982.

 

Remerciements André Coutard

 

Acte annonçant le décès / Source Musée des fusiliers marins

 

Publications

La Lutte pour la vie 1940-1942 ou La Marine au service des Français (1947)
Les grimaces de l'histoire; L'histoire de mes trahisons (1951)
Le Drame de la désunion européenne (1955)
La Marine dans l'histoire de France (1955)
La Marine française dans la Seconde Guerre mondiale (1958)
Histoire de la Méditerranée (1962)
Histoire élémentaire de Vichy (1971)
Histoire de la décolonisation (1975)
L'honneur de servir (1978)
Au service de l'Église (1988)

 

Bibliographie

Paul Auphan, Amiral Auphan et Jacques Mordal. La Marine française dans la seconde guerre mondiale, Ed. France-Empire, Paris, 1967, 651p.
Jacques Mordal, La Marine à l'épreuve : de l'armistice de 1940 au procès Auphan, Édition d'histoire et d'art, Plon, Paris, 1956, 251p.

 

 

 

 

 

 

 

 

Amiral AUPHAN : « Les grimaces de l’histoire »,

suivies de « L’histoire de mes "trahisons" », Librairie Plon, coll. « Les Îles d’Or », Paris, 1951, 307 p.

Téléchargement complémentaire / Lien PDF

 

 



Source web

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Eric Gragnic

Remerciements PDF / Daniel Laheyne

 


 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !