-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Louis Théophile AUDEMARD

(1865 - 19..)

 

 

Né le 9 janvier 1865 à VERGÈZE (Gard) - Décédé.


Entre dans la Marine en 1882

Aspirant le 5 octobre 1885; port BREST.

Au 1er janvier 1886 sur le croiseur "LA-CLOCHETERIE", Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Henri De BARBEYRAC-SAINT-MAURICE).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1887.

Au 1er janvier 1892, sur le cuirassé "COURBET", Escadre de Méditerranée occidentale et du Levant (Cdt Claude Des PORTES).

Lieutenant de vaisseau le 1er août 1893.

Au 1er janvier 1896, sur le croiseur "NIELLY", Division volante et d'instruction (Cdt Émile DESCAMPS).

Aux 1er janvier 1896, 1897, sur l'aviso "ÉLAN", École des Pilotes (Cdt Louis JOURDEN).

Au 1er janvier 1899, sur le croiseur "CATINAT", Escadre du Nord (Cdt Marius MASSÉ).

Chevalier de la Légion d'honneur, le 29 mars 1899

Au 1er janvier 1900, port BREST.

Au 1er janvier 1901, sur le croiseur "FRIANT", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Charles ADAM).

Au 1er janvier 1902, port BREST.

Le 6 mars 1903, Commandant la canonnière "OLRY", Escadre d'Extrême-Orient. Idem au 1er janvier 1904.

Le 7 décembre 1905, à PARIS, Secrétaire du Comité technique de la MARINE. Idem au 1er janvier 1908.

Capitaine de frégate le 3 septembre 1908.

---

La canonnière est bâtie à Nantes, démontée et embarquée sur le Kouang-Si le 5 mai 1909. Elle arrive à Shangaï, le 4 juillet suivant et remontée, puis baptisée Doudart de Lagrée (familièrement la Doudart), en mémoire du célèbre explorateur français mort dans le Yunnan (Hounan à l'époque). Le premier voyage d'essai a lieu le 26 août 1909 sous le commandement du capitaine de frégate Audemard. Elle est mise en service en novembre 1909 pour des missions topographiques et des travaux hydrographiques et commence par la région de Tchongking, où elle arrive le 12 novembre. Le 1er décembre, elle est sous le commandement du lieutenant de vaisseau Jeanson, dernier commandant de bord de la canonnière Olry.

Source web

---

Aux 1er janvier 1909, 1911, 1912, port BREST.

Officier de la Légion d'honneur,le 24 juillet 1912.

En 1914 et jusqu'en février 1915, Commandant le torpilleur "D'IBERVILLE". En décembre 1916, cet Officier aurait été nommé Commandant du croiseur "KLÉBER".

En juin 1917, Commandant le croiseur "DUPLEIX". Idem en septembre suivant.

 

Versé dans le cadre de réserve le 9 janvier 1919; port BREST.

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web
 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !