-------

 

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Charles AUBRY de LA NOE

(1842 - 1923)

 

 

 

Né le 7 août 1842 à CHERBOURG (Manche) - Décédé le 21 août 1923 à CHERBOURG.

Fils d'Antoine Hippolyte, capitaine de frégate. Né le 23 janvier 1792 - Décédé le 22 octobre 1870. Officier de la Légion d'honneur (1869)

Frère de Jules César Antoine, promotion 1838

Père de Marc, promotion 1912

 

Entre dans la Marine en 1858.

Aspirant le 1er septembre 1862; port CHERBOURG.

Enseigne de vaisseau le 1er septembre 1864, il participe à la campagne du MEXIQUE sur le "TALISMAN" de 1865 à 1867, puis à la guerre franco-prussienne sur la "SARTHE et l'ATALANTE en 1870-71.

Lieutenant de vaisseau le 3 août 1867.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 13 juillet 1872.

Le 22 octobre 1879, Commandant le transport à hélice "LOIRET", Division navale de l'Atlantique Sud.

En 1881, inscrit au tableau d'avancement; à bord du transport.

Capitaine de frégate le 25 août 1881.

Le 5 janvier 1885, Commandant la station de pêche de GRANVILLE et l'aviso de 2ème classe "CUVIER". Idem au 1er janvier 1886.

Officier de la Légion d'Honneur le 19 décembre 1886.

Capitaine de vaisseau 31 juillet 1888, il commande le "TURENNE" et fait campagne au TONKIN.

Il commande le "BORDA", École Navale en rade de BREST de 1891 à 1893.

 

Remerciements photo / Bernard Corre

 

En octobre 1893, sur le cuirassé "RICHELIEU", Chef d'État-major auprès du Vice-Amiral Charles De la JAILLE, Commandant en chef l'Escadre de Méditerranée occidentale et du Levant.

Contre-Amiral le 27 octobre 1896, Chef du Cabinet militaire du Ministre de la Marine.

Au 1er janvier 1899, sur le cuirassé "FORMIDABLE", Chef d'État-major auprès du Vice-Amiral, Jean SALLANDROUZE DE LAMORNAIX, Commandant en chef l'Escadre du Nord. Il commande une division de l'Escadre de Méditerranée, pavillon sur le "CHARLES-MARTEL" en 1900, 1901.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 17 juillet 1900.

 

Extrait Ouest-France / 12 avril 1902

 

 

Extrait Ouest-France / 8 juin 1903

 

Au 1er janvier 1903, Membre du Conseil des travaux de la Marine - nomination du 31 janvier 1902 -; Président de la Commission supérieure des naufrages -nomination du 12 février 1902 -; enfin Membre de la Commission des phares - nomination octobre 1900 -.

Vice-Amiral en mars 1904, il dirige l'observatoire d'astronomie de MEUDON, puis quitte le service actif en août 1907.

 

 

Extrait Ouest-France / 23 aout 1923

 

 

Extrait Ouest-France / 24 aout 1923

 

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Autre fiche / Commandant

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr