-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Gonzague Marie Joseph ARNOULX de PIREY

(1908 - 1969)

 

 

Né le 5 septembre 1908 à MAISIÈRES-NOTRE-DAME (Doubs) - Décédé le 30 novembre 1969 à PARIS XVIIIème (Seine).

Fils de Gustave Marie Paul ARNOULX de PIREY, capitaine au 10e Régiment d’Infanterie à Auxonne (Côtes d’Or) et de Marie Joséphine Elise Albertine MARESCHAL de LONGEVILLE de BONFILS.

Frère de Marie Joseph Jean, commissaire de marine


Entre dans la Marine en 1925.

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 1er octobre 1927; port TOULON.

Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 1er octobre 1929.

Lieutenant de vaisseau le 10 novembre 1934.

Au 1er janvier 1937, port TOULON.

Officier transmission à l’état-major de la marine en Indochine du 15 décembre 1937.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 16 juin 1938, étant en service à SAÏGON.

Capitaine de corvette le 20 janvier 1944.

En disponibilité, il est nommé commandant de l’aviso-dragueur La Boudeuse, en Indochine, en août 1947.

Chef d’état-major de FLO 7, en 1949.

Officier de la Légion d'Honneur le 30 juin 1949.

Capitaine de frégate le 2 avril 1950.

En SAT Toulon. Il est désigné pour le comité de coordination des télécommunications françaises, de 1950 à 1952.

Commandant du bâtiment-base Gustave Zédé (décret de nomination du 7 octobre 1952), du 23 octobre 1952 au 23 octobre 1953.

Commandant en second du porte-avions Lafayette le 26 octobre 1953.

Secrétariat du comité militaire européen de coordination des transmissions, depuis octobre 1954.

Capitaine de vaisseau le 1er janvier 1957.

Adjoint du vice-amiral d’escadre, major général de la Marine, en mai 1957.

Attaché naval à Rome en septembre 1958.

Membre de la commission des phares, à la direction des Phares et Balises, au secrétariat d’Etat aux Travaux Publics, aux Transports et au Tourisme.

 

Extrait Cols Bleus / 21 mai 1960

Remerciements Thierry Le Breton

 

Son nom ne figure plus sur la liste des officiers de marine d’active depuis 1962.


Port matriculaire TOULON


Breveté des Transmissions

 

Officier de la Légion d'honneur

Croix de guerre TOE

Croix de guerre 1939-45
 

 

Remerciements André Delambily

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !