-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Pierre Maurice Georges ARGOUSE

(1936 - 2012)

 

 

 

Né le 23 juin 1936 à CASABLANCA (Maroc) - Décédé le 30 avril 2012 à PARIS XIIIe

Marié en 1974 à Hélène Kerluen. Quatre filles.

Frère de Maurice, promotion 1959

 

Entre dans la Marine en 1955.

Ecole navale (10.55-09.57)

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 1er octobre 1956.

Jeanne d’Arc (10.57-06.58)

Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 1er octobre 1958.

EE Guépratte (07.58-11.58)

Ecole de l’Air à Salon (12.58-05.59). Elève-pilote

51S (06.59-02.60) à Khouribga. Elève-pilote

57S (02.60-11.60) Ecole de chasse à Khouribga. Breveté pilote le 21.05.1960

15F Corsair à Hyères (12.60-06.61). Qualification appontage sur Corsair le 15.05.1961

14F Corsair à Karouba (07.61-08.63)

Lieutenant de vaisseau en janvier 1963

Porte-avions Foch. Service Vols (08.63-04.64)

14F Corsair à Cuers (04.64-09.64)

 

 

59S à Hyères (10.64-02.65).

Qualification appontage sur Fouga le 12.12.1964

 

 

14F Crusader à Lann Bihoué (03.65-10.66).

 

1965

 

Qualification appontage sur Crusader le 17.02.1966

Certificat d’officier d’interception du 16.10.1966

12F Crusader à Lann Bihoué puis en août 1968 Landivisiau (11.66-09.71) dont Cdt (04.70-09.71).

Qualification appontage de nuit le 1.07.1969

ESGN puis CSI (10.71-01.73). Stagiaire.

Capitaine de corvette en mars 1972

EMM/OPS/Emploi (01.73-11.74)

 

Extrait Cols Bleus / 4 janvier 1975

 

Cdt le dragueur océanique Alençon (11.74-01.76)

 

Extrait Cols Bleus / 25 janvier 1975

 

EM Alpa, chasse (01.76-09.79)

Capitaine de frégate en décembre 1976

PH Jeanne d’Arc (09.79-07.81), chef Groupement Opérations

Cdt le BSL Rance (07.81-04.82)

ALPA chef d’EM (04.82-09.84), le bras droit du VA Klotz au large du Liban

Capitaine de vaisseau en décembre 1982

Cdt la BAN Landivisiau (09.84-09.86)

Cabinet du Premier ministre (09.86-11.86)

SC/Aéro (11.86-06.88). Adjoint du VAE Doniol

Cabinet du Ministre de la Mer (06.88-06.91)

Contre amiral

 

Heures de vol : environ 3 500 dont 350 de nuit

311 appontages dont 79 sur Corsair, 5 sur Fouga et 226 sur Crusader dont 51 de nuit

 

Commandeur de la Légion d’honneur en 1991

Officier de l’Ordre national du Mérite en 1978

Médaille de l’Aéronautique en 1979

Croix de la Valeur militaire en 1962

Médaille d’Outre-mer, agrafe Liban en 1982
 

 

Port matriculaire TOULON.

 

Complément

Extrait Cols Bleus / 25 octobre 1975

 

 

 

 

Remerciements photos et complément / Robert Feuilloy et Mme Hélène Argouse

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr