-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Commissaires de la Marine -

 


 
Pierre Jean APPERT

(1910 - 1999)

 

 

 



Né le 10 octobre 1910 - Décédé en 1999.

 

Élève-commissaire le 15 octobre 1933.

Commissaire de 3ème classe le 15 octobre 1934.

Commissaire de 2ème classe le 15 octobre 1935.

Au 1er janvier 1937, port CHERBOURG.

Commissaire de 1ère classe le 1er décembre 1938.

 

Opte pour le Corps du Contrôle de l'Administration de la Marine.

Contrôleur de 3ème classe le 1er avril 1947.

Contrôleur de 2ème classe le 1er avril 1950.

Au 1er janvier 1953, en service à la Section administrative rattachée au cabinet du secrétaire d'État à la Marine à PARIS (groupe budget, programmes, affaires économiques).

Contrôleur de 1ère classe le 1er avril 1953.

Au 1er janvier 1955, mêmes fonctions.

Au 1er janvier 1959, Membre de la Commission centrale des marchés de travaux publics de la Marine.

---

 

Chevalier de la Légion d'Honneur.

 

Port matriculaire TOULON.

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour commissaires

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !