-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 



Émile Paul Marie Félix ANTOINE

(1922 - 2008)

 

 

Né le 26 février 1922 à BREST (Finistère)  -  Décédé le 26 décembre 2008 à VERSAILLES (Yvelines)

Père de Christophe, promotion 1973 et de Nicolas, promotion 1974

Inhumé le 3 janvier 2009 - Cimetière St-Martin, BREST (Finistère)

 

Entre dans la Marine en 1942.

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 15 mai 1945.

 

 

Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 15 novembre 1946.

Lieutenant de vaisseau le 11 janvier 1952.

Idem au 1er janvier 1959.

Capitaine de corvette

Capitaine de frégate

 

Remerciements Thierry Le Breton

 

Remerciements Nicolas Antoine

 

Inspection en mer

Remerciements Nicolas Antoine

 

Papeete / Février 1969

Remerciements Nicolas Antoine

 

Remerciements Nicolas Antoine

 

Papeete / Juin 1969

Remerciements Nicolas Antoine

 

Article presse

Remerciements Nicolas Antoine

 

Septembre 1969

Remerciements Nicolas Antoine

 

 

Capitaine de vaisseau

 

Capitaine de vaisseau (H)

 

Port matriculaire TOULON

 

Breveté Électricien sécurité

 

 

Complément / Les dates importantes de sa carrière dans la Marine Nationale

 

Ecole Navale (Promotion Clairac) 08/10/1942

Aspirant 26/11/1942

FFI – Bataillon Ecole Navale 14/08/1944

Croiseur SUFFREN 01/02/1945

Enseigne de Vaisseau 2e classe 15/05/1945

Contre-torpilleur TERRIBLE 15/05/1945

Vedette V.P.51 (E.F.O.) 01/02/1946 (E.F.O. : Etablissements Français de l’Océanie)

 

 

Enseigne de Vaisseau 1e classe 15/11/1946

Campagne d’Indochine 16/01/1948

Médaille Coloniale avec agrafe E.O. (Extrême Orient)

Ecole des Officiers Electriciens 03/10/1949

Contre-torpilleur KLEBER 30/06/1950

Lieutenant de Vaisseau 11/01/1952

Croiseur Léger GLOIRE 12/03/1952

Dragueur de Mines PETUNIA 15/01-1953

 

 

Dragueur Océanique AILETTE 24/09/1956

Escorteur AVENTURE 01/01/1958

Ecole de Guerre Navale 01/10/1960

Capitaine de Corvette 01/01/1961

Chevalier de la Légion d’Honneur 08/05/1961

Cours Sup/Interarmées 01/09/1961

Porte-avions FOCH 22/01/1962

État-major de l’Escadre Atlantique 11/01/1964

Capitaine de Frégate 01/10/1964

Escorteur d’Escadre CHEVALIER PAUL 13/09/1966

Commande le TCD ORAGE 16/10/1968

 

25 octobre 1968

Remerciements Jean Carrière

 

 

Flottille des Escorteurs de l’Atlantique 03/10/1969

Capitaine de Vaisseau 01/01/1972

Etat-major de la Marine 01/02/1972

 

Capitaine de Vaisseau (H)
 


 

Remerciements compléments / Jean Carrière

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !