-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Jacques Robert ANGER

(1879 - 1940)

 

 

 

Né le 9 juin 1879 à PARIS VIIIe (Seine) - Décédé le 1er août 1940.


Entre dans la Marine en 1897

Aspirant le 5 octobre 1900; port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1901, sur le croiseur "D'ESTRÉES", Division navale de l'Océan Atlantique (Cdt Marie De RAMEY de SUGNY).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1902.

Au 1er janvier 1903, port CHERBOURG.

Officier breveté Canonnier.

Le 23 mai 1903, sur l'aviso-torpilleur "LÉVRIER", Défense mobile de la CORSE (Cdt André BIARD).

Au 1er janvier 1906, sur le croiseur "D'ENTRECASTEAUX", Division navale de l'Océan Indien (Cdt Maurice LORMIER).

Au 1er janvier 1908, port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1909 (affectation du 17 février 1908), Second du torpilleur autonome submersible "GERMINAL", 1ère Flottille de sous-marins de la Manche à CHERBOURG (Cdt Auguste MÉGISSIER).

Lieutenant de vaisseau le 29 novembre 1910.

Au 1er janvier 1912, sur le cuirassé "BOUVET", 3ème Escadre (Cdt Louis ANDRÉ-FOUËT).

Officier breveté Canonnier.

Au 1er janvier 1914, sur le cuirassé "BOUVET", Division de complément de la 1ère Escadre navale (Cdt Valentin RAGEOT de la TOUCHE).

En 1914, à la mobilisation, Commandant le sous-marin "FRIMAIRE", 2ème escadrille de sous-marins de la 2ème Escadre légère basée à CALAIS.

 Au 1er janvier 1917, port CHERBOURG.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

En 1918, affecté au Bataillon de Fusiliers Marins il est cité à l'ordre de l'Armée navale en février 1919 : " Le 14 septembre 1918, conduisant le bataillon de fusiliers-marins à l'attaque d'une position très fortement organisée, a manifesté une bravoure inébranlable et un esprit de décision remarquable au mépris des barrages d'obus et de mitrailleuses ennemis. A assuré la progression du bataillon en y maintenant jusqu'à la réussite finale une coordination complète des efforts et atteint tous les objectifs fixés sur une profondeur de deux kilomètres, capturant de nombreux prisonniers et un matériel de guerre important.".

Croix de Guerre.

Capitaine de corvette le 20 janvier 1919.

Officier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1921, à PARIS, en service au 2ème Bureau (renseignements) de l'État-Major général de la Marine.

Capitaine de frégate le 8 juillet 1923.

 

Versé dans le cadre de réserve le 1er octobre 1924; port CHERBOURG.

 

 

Article de Jacques Robert Anger / Téléchargement PDF

Remerciements Michel Courty

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr