-------

 

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Ingénieurs mécaniciens -

 



Pierre Joseph ANDRIEUX

(1859 - 19..)

 

Source familiale / 1910 - Directeur de l'Ecole des mécaniciens

 

 

Né le 30 novembre 1859 à COLLINÉE (Côtes-d'Armor) - Décédé le 3 décembre 1935 à BREST (Finistère)

Fils de Pierre Joseph et d'Anne GUILLAUME

 

Entre dans la Marine en 1878.

 

1888 / Ecole des mécaniciens

 

Debout, dernier à droite

Source familiale

 

Mécanicien principal de 2ème classe le 14 mai 1889; port BREST.

Au 1er janvier 1892, sur le croiseur "DAVOUT" en essais à TOULON.

Officier breveté Torpilleur.

Au 1er janvier 1894, Instructeur sur l' "ALGÉSIRAS", École des Torpilleurs (Cdt Jacques PÉPHAU).

Mécanicien de 1ère classe le 11 janvier 1894.

Le 1er janvier 1895, en service à la Commission de réglage de la Direction des Défenses sous-marines du 2ème arrondissement maritime à BREST.

Idem au 1er janvier 1897.

Chevalier de la Légion d'Honneur Le 30 décembre 1898.

Au 1er janvier 1899, Conférencier à l'École Supérieure de la Marine à PARIS.

En janvier 1900, sur le croiseur cuirassé "AMIRAL-CHARNER", en réserve, 2ème catégorie à BREST  (Cdt Jean BAËHME).

Au 1er janvier 1901, sur le même bâtiment, Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Jean BAËHME).

Au 1er janvier 1902, port BREST.

Mécanicien en chef le 31 janvier 1903.

Le 22 février 1903, Chef du Service de surveillance des ateliers et magasins de la Direction des défenses sous-marines du 1ère arrondissement maritime à CHERBOURG.

Idem au 1er janvier 1905.

Au 1er janvier 1906, sur le cuirassé "LIBERTÉ", en achèvement à SAINT-NAZAIRE.

Au 1er janvier 1908, sur le même bâtiment en essais à BREST (Cdt Fernand JAN-KERGUISTEL).

Mécanicien Inspecteur de 2ème classe le 6 novembre 1908.

Au 1er janvier 1909, port BREST.

Le 1er mai 1910, Directeur de l'École des Mécaniciens de BREST.

 

Au centre, au 1er rang / Source familiale

 

Officier de la Légion d'Honneur le 12 juillet 1910.

Au 1er janvier 1912, mêmes fonctions.

Mécanicien Inspecteur de 1ère classe le 1er juillet 1912.

Au 1er janvier 1914, port BREST.

Le 17 mars 1914, 1er Adjoint au Major général du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG.

Idem au 1er janvier 1915.

Aux 1er janvier 1917, 1918, port BREST.

 

Versé dans le cadre de réserve le 30 novembre 1919, port BREST.

 

Source familiale

 

Complément

 

 

1891, à St Petersbourg / Escadre en escale / Source familiale

 

 

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Mécaniciens

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010