-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 


Jean Dominique ANDRIEUX

(1924 - 1954)

 

 

Né le 19 septembre 1924 à TROYES (Aube) - Décédé au Nord Vietnam le 31 mars 1954

 

Accès Mémorial AEN

 

Entre dans la Marine en 1942.

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 15 mai 1945.

 

 

Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 14 novembre 1946.

Lieutenant de vaisseau le 9 janvier 1952.

 

 

Extrait cols Bleus / 10 avril 1954

 

LV Andrieux (qui va poser le pied sur la bande)

Extrait Cols Bleus / 26 mai 1984

Remerciements Dominique Duriez

 

 

 

Port matriculaire TOULON

 

Breveté d'Aéronautique

Breveté Pilote
 

Croix de Guerre

 

A son décès, Commandant la flottille 3 F et pilote du Curtiss SB2 C Helldiver en 1954
 

 

Le lieutenant de vaisseau Andrieux a reçu à titre posthume la citation suivante à l'ordre de l'armée de Mer

"Commandant la 3e Flottille d'assaut de l'aviation embarquée, a su gagner l'affectueuse et absolue confiance de ses subordonnés comme de ses supérieurs par son autorité bienveillante et ferme et par ses qualités exceptionnelles d'officier et de pilote; s'est, malgré sa grande modestie, imposé à l'admiration de tous par son courage tranquille et son audace réfléchie avec un allant et une abnégation remarquables ; a conduit sa flottille au combat dans toutes les opérations qui se sont déroulées au Nord-Viêt-nam depuis octobre 1953 ; s'est particulièrement distingué par l'efficacité de ses interventions et son mépris du danger au cours de la bataille de Diên Biên Phu le 23 mars 1954 à la tête de sa patrouille, où il effectue avec audace et précision des attaques à balles explosives. Le 31 mars, les conditions météorologiques étant très mauvaises, il n'hésite pas, pour atteindre Diên Biên Phu et remplir sa mission, à suivre à basse altitude une vallée jalonnée par la DCA viêt-minh. Son appareil atteint percute en feu dans les lignes rebelles.

Totalise au 31 mars 1954 : 1 541 heures de vol dont 25 de nuit et 468 heures de vol de guerre en missions, 207 appontages et 126 catapultages, a été déjà deux fois cité dans la 3e Flottille en Indochine lors de la campagne 1951-1952 et une fois lors de la campagne 1953-1954."

Cette citation comporte l'attribution de la croix de guerre des TOE avec palme.

Par décret du 30 mars 1954 (JO du 20 mai 1954), il a été nommé chevalier de la Légion d'honneur à titre posthume

 



 

 

 

 

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Gérard Breillat

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !