-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves célèbres -

 

 

Edouard Marie AMELOT

(1852 - 1926)

 

 

 

Né le 8 décembre 1852 à Lorient (Morbihan), Décédé le 31 août 1926 à Lorient (Morbihan)

 

Entre dans la Marine en 1869 (port LORIENT)

Aspirant le 2 octobre 1872, il embarque sur le "DU-CHAYLA".

Enseigne de vaisseau le 3 août 1875. Il passe sur la "GAZELLE" en 1876.

Au 1er janvier 1879, en résidence à LORIENT.

En 1881, Second sur le transport "CARAVANE", affecté au service des transports réguliers sur les Côtes de France (Voir Emile PEYRONNET).

Lieutenant de vaisseau le 24 février 1881

Chevalier de la Légion d'Honneur le 4 décembre 1883.

Au 1er janvier 1885, sur le cuirassé "BAYARD", Escadre d'Extrême-Orient

Au 1er janvier 1886, en résidence à LORIENT, il est sur le cuirassé "RICHELIEU", Escadre d'évolutions, la même année.

En 1889, il commande le transport "ISÈRE".

Au 1er janvier 1892, sur le croiseur "DUBOURDIEU", Aide de camp auprès du Contre-Amiral Émile PARRAYON, Commandant en chef la Division navale de l'Océan Pacifique.

Au 1er janvier 1894, sur le cuirassé "BRENNUS", en essais à TOULON (Cdt Joseph BESSON).

Capitaine de frégate le 31 octobre 1894.

En 1895, Second sur le cuirassé "AMIRAL-TRÉHOUART" 

En 1897, sur le "FRIEDLAND", Chef d'État-Major de la Division de réserve de l'Escadre de Méditerranée.

Au 1er janvier 1899, en résidence à LORIENT.

Officier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1901 (nomination du 4 avril 1899), Commandant le croiseur "NIELLY"

Capitaine de vaisseau le 1er janvier 1902.

En 1903 (nomination du 23 octobre 1902) Commandant le croiseur "TAGE", pavillon Amiral de la Division navale de l'Atlantique; Commandant en chef le Contre-amiral Louis RIVET

En 1905, Commandant les défenses sous-marines à BREST.

En 1906, Commandant le cuirassé "JULES-MICHELET", en achèvement puis en Escadre de Méditerranée.

Contre-amiral le 15 janvier 1910.

 

Extrait Ouest-France / 16 janvier 1910

 

Le 16 juin 1910, Major général du 3ème arrondissement maritime à LORIENT.

Le 2 novembre 1911, Commandant la division navale de TUNISIE et la Marine dans la Régence, pavillon sur le cuirassé "HENRI-IV"

Commandeur de la Légion d'Honneur le 11 juillet 1913.

 

 

Vice-amiral le 22 avril 1914.

 

Extrait Ouest-France / 25 avril 1914

 

Préfet maritime du 4ème arrondissement à ROCHEFORT.

En 1915, Directeur des services de la flotte.

Au 1er janvier 1917, dans le cadre de réserve.
 

 

Extrait Ouest-France / 2 septembre 1926

 

 

Extrait Ouest-France / 3 septembre 1926

 


 

 

Remerciements / Source Web

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !