-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Louis Victor Alquier

(1831 - 1906)

 

 

Né le 2 décembre 1831 à LA FLOCELLIÈRE (Vendée) - Décédé le 13 novembre 1906 à LA FLOCELLIÈRE (Vendée)

 

Entre dans la Marine en 1847

Aspirant le 1er août 1849

Enseigne de vaisseau le 8 mars 1854; port TOULON.

Il est à bord du l' "IÉNA", puis du "DUPERRÉ" pendant la campagne de Crimée.

Lieutenant de vaisseau le 11 juillet 1860

Chevalier de la légion d'Honneur le 31 décembre 1863, il commande la "COULEUVRINE" au SÉNÉGAL de 1864 à 1867; puis de 1869 à 1871, l'aviso "BRUAT", division d'EXTRÊME-ORIENT.

Capitaine de frégate le 2 septembre 1872.

En 1876-77, il est Chef d'état-major du Gouverneur de COCHINCHINE.

En 1879, il commande la division des équipages de la flotte à LORIENT.

Capitaine de vaisseau le 29 janvier 1879

Officier de la Légion d'Honneur.

Le 4 octobre 1879, nommé Chef d'Etat-major et Capitaine de pavillon auprès du Contre-amiral Charles Marie DUPERRÉ, Commandant en chef (à compter du 19 novembre 1879) la Division navale des Mers de Chine et du Japon; et Commandant du croiseur à batterie "THÉMIS" - 480 ch - 18 canons - port TOULON - Pavillon amiral.

Contre-amiral le 5 mai 1886, il sera notamment de juin à décembre 1887, Chef d'état-major général et Directeur du Cabinet du Ministre de la Marine; commandera de 1886 à 1889, une division de l'escadre d'évolutions.

 

      

 

Vice-amiral le 23 janvier 1892, il exerce les fonctions d'Inspecteur général de la marine.

En 1894-95 il commande l'escadre du Nord, pavillon sur le "SUFFREN" (Illustration en rade de TOULON).

Il quitte le service actif en décembre 1896; et reste dans le cadre de réserve.


 


 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Galerie photos :

 

En jeune officier

 

Autre portrait

 

A cheval

 

Un de ces domiciles

 

Avec de jeunes sportifs

 

En marin d'eau douce !

 

En famille et avec le curé de la paroisse

 

Complément

 

Erreur sur lieu de naissance

 

Nos marins : vice-amiraux, contre-amiraux, officiers généraux des troupes de la marine et des corps entretenus.

Avec une préface de M. Ferdinand de Lesseps. Illustrations par Ernest Langlois et Ginos

Auteur : Tréfeu, Étienne (18..-19..? ; historien de la marine)  / Éditeur : Berger-Levrault (Paris) / Date d'édition : 1888

 

 

Remerciements complément et photos / Michel Rambaud

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !