-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


   Comte  Anne Antoine d'ACHÉ de SERQUIGNY

(1701 - 1780)

 

 

Né le 23 janvier 1701 à MARBEUF (Eure) - Baptisé le 26 janvier 1701 à MARBEUF (Eure) - Décédé le 11 février 1780 à BREST (Finistère).

Fils de Pierre François Placide d’Aché, seigneur de Marbeuf, de Monteille et de Mont-La-Ville, page de la Grande Écurie du roi le 1er avril 1686, et d’Anne Louise Le Blanc Du Roullet - Marié le 24 novembre 1738 à BREST (Finistère), église Saint-Louis avec Marguerite GUYOMAR.

Oncle de Robert François (G.M. 1777).

17 août 1717, entre aux Gardes-marine.

1719, il embarque sur la "VICTOIRE", campagne contre les forbans en Mer des ANTILLES.

1720, sur l'"ACHILLE", campagne contre les espagnols.

Il passe ensuite en Méditerranée et revint à SAINT-DOMINGUE en 1724 sur l' "ÉCLATANT".

Sous aide major de l’escadre armée en 1727 sur le vaisseau de 74 canons "NEPTUNE".

Il prend part, le 19 juillet 1728, au bombardement de TRIPOLI.

1er octobre 1731, Enseigne de vaisseau. Aide-major le 10 mars 1734, Lieutenant des gardes-marine le 1er avril 1738.

1738, Commandant la "MÉDUSE" en Baltique.

1740, sur le "CONTENT", pour une campagne aux ANTILLES, escadre de d'ANTIN.

Effectue en 1743 des sondages et des relevés hydrographiques dans la rade de BREST.

10 octobre 1743, Capitaine de vaisseau.

1744, Commandant la "VÉNUS" en Manche.

1745, Commandant le vaisseau de 64 canons "SAINT-MICHEL", dans l'escadre envoyée à LOUISBOURG.

Au retour, il perd tous ses mâts au cours d’une tempête; attaqué par trois corsaires anglais, il les repousse victorieusement, puis, peu après, coule un vaisseau anglais de 50 canons qui s’en prenait à lui.

1746, Commandant le "NORTHUMBERLAND", escadre du duc d'ANVILLE.

1748, Commandant l'"ALCIDE", escadre du marquis d'ALBERT du CHESNE, pour une campagne aux INDES, mais victime d'avaries il rentre en FRANCE.

1751, Commande le vaisseau de 64 canons "OPINIÂTRE" en escadre d’évolutions.

10 août 1756, Chef d'escadre. Inspecteur général des milices gardes-côtes en Bretagne.

Commandant le "SUPERBE", escadre de CONFLANS à BREST.

1757, Commandant le vaisseau de 74 canons "ZODIAQUE" avec une division de vaisseaux armés de la Compagnie des Indes à destination de l’Inde.

Il livre à l’amiral anglais George Pocock les combats de GONDELOUR (29 avril 1758), NEGAPATAM (3 août 1758) et de PONDICHÉRY (10 septembre 1759).

Victime de graves blessures au cours de ces combats, il revient à l'Île de FRANCE puis en FRANCE mars 1761 sur la "DILIGENTE".

1761, Lieutenant général des armées navales.

Août 1770, Vice-amiral.
 

Membre honoraire de l’Académie royale de Marine le 6 novembre 1773.

 

 



 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !