-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Jules Mathieu NÉNY

(1850 - 1920)

 

 

Né le 3 mars 1850 à BASSE-TERRE (GUADELOUPE) - Décédé le 27 février 1920 à PARIS (Seine)

Père de Pierre Louis Jules


Entre dans la Marine en 1867 (port BREST)

Aspirant le 15 août 1870

Enseigne de vaisseau le 26 juin 1873.

Au 1er janvier 1879, sur l'aviso "BRUAT", Division navale de l'Atlantique Sud (Gustave FERRAT, Cdt).

En 1881, à bord du vaisseau-école "AUSTERLITZ".

Lieutenant de vaisseau le 24 février 1885

Chevalier de la Légion d'Honneur, le 8 juillet 188?

Au 1er janvier 1885, sur le croiseur "LAPÉROUSE", Escadre d'Extrême-Orient, puis au 1er janvier 1886, Division navale de l'océan Indien (Amédée MÉQUET, Cdt).

Au 1er janvier 1892, port BREST.

Capitaine de frégate le 8 juillet 1892.

Au 1er janvier 1894, Second sur le cuirassé "COLBERT", Escadre de réserve de Méditerranée (Cdt Augustin Le DÔ).

Au 1er janvier 1896, Commandant les cuirassés garde-côtes "FULMINANT" et "TONNERRE", en réserve 2ème catégorie à BREST.

Le 3 novembre 1896, Commandant le croiseur "AMIRAL-RIGAULT-DE-GENOUILLY", Division navale de l'Océan Atlantique.

Officier de la Légion d'Honneur, le 12 juillet 1898

Au 1er janvier 1899, en résidence à BREST.

Le 1er novembre 1899, Commandant le cuirassé "NEPTUNE", en réserve 2ème catégorie à BREST.

Capitaine de vaisseau le 1er octobre 1899.

Au 1er janvier 1901, Commandant le cuirassé "REDOUTABLE, porte pavillon du Vice-amiral Edouard POTTIER, Commandant l'Escadre de l'Extrême-Orient. 

En 1903, Commandant du cuirassé d'escadre "SAINT-LOUIS" - pavillon Amiral- Escadre de la Méditerranée occidentale et du Levant, Cdt en chef Vice-amiral Édouard POTTIER - nomination du 1er octobre 1902

Au 1er janvier 1904, Commandant le même bâtiment porte pavillon du Vice-Amiral Palma GOURDON Commandant en chef la même escadre.

En 1905, Commandant le cuirassé "AMIRAL-BAUDIN", en réserve normale à TOULON.

Le 29 mai 1905, Membre du Comité technique de la Marine.

Contre-amiral le 19 janvier 1908.

En 1909, membre du conseil supérieur de la marine

Commandeur de la Légion d'Honneur, le 29 décembre 1909

Au 1er janvier 1911, Directeur du Service central du Personnel militaire de la flotte.

En 1912, en retraite, Trésorier général des Invalides de la Marine. 

 

 

Extrait Le Gaulois / 29 février 1920

 

Extrait L'Echo de Paris / 1er mars 1920

 

Extrait Le Figaro / 3 mars 1920

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !