-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Médecins de la Marine  / 1891 -

 

 

 

ALDEBERT Casimir Jean Édouard Georges
Né le 27 novembre 1868 à MILLAU (Aveyron) - Décédé.
Fils de Casimir Paul Édouard et de Jeanne Victoire Antoinette CABANTOUS -

Entre dans la Marine en 1891.
Médecin auxiliaire le 26 novembre 1891 (port ROCHEFORT).
Médecin de 2ème classe le 7 mai 1892.
Le 5 juillet 1892, Médecin-Major sur l'aviso "SALAMANDRE", Station locale du SÉNÉGAL (Cdt Clodomir OZANNE).
Idem au 1er janvier 1894.
Le 10 décembre 1894, Médecin-Major sur le canonnière cuirassée "STYX", en disponibilité armée à SAÏGON (Cdt Joseph GUTHGSELL).
Idem au 1er janvier 1896.
Au 1er janvier 1897, port TOULON.
Au 1er janvier 1899, Médecin-Major sur le transport "CARAVANE", Station de TERRE-NEUVE et d'ISLANDE (Cdt Zéphirin SCHWERER).
Au 1er janvier 1900, port LORIENT.
Au 1er janvier 1901, sur le transport "NIVE", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Victor MORAZZANI).
Au 1er janvier 1902, port LORIENT.
Versé dans le cadre de réserve le 28 mai 1902.
Médecin de 1ère classe de réserve le 18 juillet 1907, port TOULON.
Chevalier de la Légion d'Honneur.
Le 2 août 1914, Médecin traitant à l'Hôpital maritime Sainte-Anne à TOULON.
Idem au 1er janvier 1918.
Médecin principal de réserve le 21 février 1919.
Au 1er janvier 1921, dans le cadre de réserve, ; port TOULON.

 

AURÉGAN Pierre Marie (1868 - 1949)

BÉGUIN Eugène Aristide (1869 - 19..)

CASTEX Jean Marie Taraise (1866 - 1949)

DEFRESSINE Jean Jacques Eugène Clément (1869 - 1955)

 

GIRAUD Joseph Jean
Né le 23 octobre 1866 à TOULON (Var) - Décédé le 6 janvier 1927.
Fils de César François et de Marie CASTEL -

Entre dans la Marine en 1891.
Aide-Médecin le 19 janvier 1891.
Médecin de 2ème classe le 31 décembre 1891; port TOULON.
Le 29 novembre 1893, Médecin en second, du 1er groupe du 3ème Dépôt des Équipages de la Flotte à LORIENT.
Le 28 janvier 1895 (idem au 1er janvier 1896), Médecin-Major sur l'aviso-transport "AUBE", Station locale des Iles de la SOCIÉTÉ (Cdt Paul CHOCHEPRAT).
Au 1er janvier 1897, port TOULON.
Au 1er janvier 1899, sur le cuirassé "AMIRAL-DUPERRÉ", Escadre du Nord (Cdt Frédéric PISSÈRE).
Médecin de 1er classe le 30 octobre 1899.
Le 8 décembre 1899, en service à terre, Médecin, Prévôt au 4ème Dépôt des équipages de la flotte à ROCHEFORT.
Idem au 1er janvier 1901.
Le 31 janvier 1902 (idem aux 1er janvier 1903, 1904), Médecin-Major sur le croiseur "CHANZY", Escadre de Méditerranée (Cdts Frédéric RICHARD-FOY puis Adolphe SOMBORN).
Le 20 février 1905, Médecin résident à l'Hôpital maritime de SAINT-MANDRIER (Var).
Chevalier de la Légion d'Honneur le 13 juillet 1906.
Le 22 mai 1907, Médecin-Major du Service central de la 1ère Flottille des torpilleurs de CHINE.
Idem au 1er janvier 1908.
Au 1er janvier 1909, port CHERBOURG.
Médecin principal le 24 mars 1910.
Aux 1er janvier 1911, 1912, Médecin-Major sur le cuirassé "VÉRITÉ", 1ère Escadre puis 2ème Escadre (Cdts Antoine TRACOU puis Frédéric PIGEON de SAINT-PAIR).
Le 23 mars 1913, Médecin-Major du 1er Dépôt des Équipages de la Flotte à CHERBOURG.
Idem au 1er janvier 1915.
Au 1er janvier 1917, port TOULON.
Au 1er janvier 1918, Médecin traitant à l'Hôpital maritime de SAINT-MANDRIER-sur-MER (Var). Officier de la Légion d'Honneur le 5 mai 1919.
Au 1er janvier 1921 (affectation du 14 février 1919), Médecin-Major de l'ambulance de la Pyrotechnie à TOULON.

 

GLÉRANT Joseph Alexandre (1865 - 1958)

 

LETROSNE Paul François
Né le 17 février 1868 à ORLÉANS (Loiret) - Décédé le 18 novembre 1940.
Fils d'Émile Alphonse et de Marie Françoise GANCHET - Marié avec Marie Adrienne Émilie HERNANDEZ.
Père de Jacques Marie Joseph Adrien Charles (Commissaire de la Marine 1924).

Entre dans la Marine en 1891.
Médecin auxiliaire le 30 décembre 1891.
Médecin de 2ème classe le 7 mai 1892; port TOULON.
Le 14 juin 1892, Médecin Major sur l'aviso "BENGALI", Station de la GUYANE (Cdt Jean CLÉMENT).
Idem au 1er janvier 1894.
Aux 1er janvier 1896, 1897, en service au TONKIN.
Aux 1er janvier 1899, 1900, sur le cuirassé "REDOUTABLE", Escadre du Nord (Cdt Charles ESMEZ).
Aux 1er janvier 1901, 1902, affecté au Corps expéditionnaire de CHINE.
Médecin de 1ère classe le 18 juillet 1902.
Au 1er janvier 1903, en résidence à TOULON.
Au 1er janvier 1904, à TOULON aux services extérieurs, Commission de subsistances.
Aux 1er janvier 1905, 1906, Médecin-Major sur le croiseur cuirassé "DUPETIT-THOUARS", en essais à TOULON puis en Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Marie LESPINASSE de SAUNE).
Au 1er janvier 1908, Chef de service à l'Hôpital maritime de SAINT-MANDRIER.
Chevalier de la Légion d'Honneur.
Le 19 septembre 1908, Médecin-major au Service central de la 2ème Flottille de torpilleurs et de sous-marins de la Manche à DUNKERQUE.
Le 20 août 1910, Médecin résident à l'Hôpital maritime de SAINTE-ANNE à TOULON.
Au 1er janvier 1912, port TOULON. `
Médecin principal le 8 mai 1913.
Au 1er janvier 1914, Médecin Major sur le cuirassé "CONDORCET", 1ère Escadre, 1ère Armée navale (Cdt Alexandre LAUGIER).
Même affectation au 1er janvier 1915.
Au 1er janvier 1918, port TOULON.
Au 1er janvier 1921, en service à PARIS.
Médecin en chef de 2ème classe.
Médecin en chef de 1ère classe le 10 février 1926.
Officier de la Légion d'Honneur.
Versé dans le cadre de réserve le 17 février 1928.

 

MICHEL Lambert Jean Baptiste
Né le 18 juin 1867 - Décédé.

Entre dans la Marine en 1891.
Aide-Médecin le 28 janvier 1891.
Médecin de 2ème classe le 31 décembre 1891; port TOULON.
Le 15 novembre 1893, Médecin en sous-ordre au 2ème Dépôt des Équipages de la Flotte à BREST. Médecin de 1ère classe le 28 octobre 1895.
Au 1er janvier 1896, en service à MADAGASCAR.
Aux 1er janvier 1896, 1897, 1899, port ROCHEFORT.
Au 1er janvier 1900, Médecin-Major sur le croiseur "GALILÉE", Escadre de Méditerranée (Cdt Edouard PERRIN).
Aux 1er janvier 1901, 1902, sur le croiseur "CATINAT", Médecin de division auprès de Narcisse KIÉSEL, Capitaine de vaisseau, Chef de la Division navale de l'Océan Indien.
Aux 1er janvier 1903, 1904, 1905, sur le croiseur "PROTET", Médecin de division auprès de Paul ADIGARD, Capitaine de vaisseau, Chef de la Division navale du Pacifique.
Médecin principal le 10 septembre 1905.
Au 1er janvier 1906, port TOULON.
Aux 1er janvier 1908, 1909, sur le croiseur cuirassé "JULES-FERRY", Médecin de division auprès du Contre-Amiral Jules KRANTZ, Commandant une division de l'Escadre de Méditerranée. Escadre de Méditerranée
Aux 1er janvier 1911, 1912, en résidence à PARIS, Membre permanent de la Commission centrale des marchés, Membre du Conseil Supérieur de Santé de la Marine, Membre de la Commission permanente des bibliothèques de la Marine.
Officier d'académie.
Idem au 1er janvier 1914.
Médecin en chef de 2ème classe le 25 août 1914.
Le 5 novembre 1916, Chef de service à l'Hôpital maritime de SAINT-MANDRIER.
Au 1er janvier 1918, en service à la Direction du Service de Santé à SIDI-ABDALLAH.
Médecin en chef de 1ère classe le 22 février 1919.
Le 14 octobre 1920, Médecin-Chef de l'Hôpital maritime de SAINT-MANDRIER, Membre du Conseil de santé du 5ème arrondissement maritime.
Médecin général de 2ème classe le 10 février 1926.
Versé dans le cadre de réserve le 18 juin 1929.

Port matriculaire TOULON

Chevalier de la Légion d'Honneur.
Officier de la Légion d'Honneur.
Commandeur de la Légion d'Honneur.

 

MOURRON Edmond Auguste Jean Joseph (1869 - 1955)

PERNET Charles Marie François (1867 - 19..)

 

PERVÈS Jean Marie
Né le 26 mars 1867 à PLEUVINE (Finistère) - Décédé en 1942 à TOULOUSE (Haute-Garonne).
Fils de Jean Pierre et de Marie THOMAS - Marié le 18 janvier 1899 à BOLOGNE-sur-MER (Pas-de-Calais) avec Georgina Eugènie HÉNISSART.

Entre dans la Marine en 1891.
Chirurgien de 3ème classe le 9 novembre 1891.
Médecin de 2ème classe le 7 mai 1892; port BREST.
Au 1er janvier 1894, en service au TONKIN.
Le 1er février 1896, Médecin-major sur l'aviso "IBIS", Station de la Manche et de la Mer du Nord (Cdt Frédéric RICHARD-FOY).
Idem au 1er janvier 1897.
Le 23 novembre 1898, en service aux Forges nationales de La Chaussade à GUÉRIGNY (Nièvre).
Idem au 1er janvier 1900.
Au 1er janvier 1901, Aide-Major au 13ème Régiment d'Infanterie Coloniale à MADAGASCAR. Médecin de 1ère classe le 16 juin 1901.
Au 1er janvier 1902, même affectation à MADAGASCAR.
Au 1er janvier 1903, port CHERBOURG.
Chevalier de la Légion d'Honneur le 4 mars 1903.
Au 1er janvier 1904, en service à l'Hôpital maritime de CHERBOURG.
Le 24 mai 1904, Médecin-major de la Défense mobile à CHERBOURG.
Au 1er janvier 1906, Médecin-Major de la 1ère flottille de torpilleurs de la Manche à CHERBOURG. Le 27 janvier 1908, au Service de Santé de l'Établissement national de la Marine à INDRET (Loire-Atlantique) pour la contruction de machines et de chaudières.
Au 1er janvier 1911, Médecin résident à l'Hôpital maritime de CHERBOURG, Membre de la Sous-Direction du 1er arrondissement maritime.
Médecin principal le 15 septembre 1911.
Au 1er janvier 1912, au Service général de l'Hôpital maritime de CHERBOURG.
Au 1er janvier 1914, Médecin-Major sur le croiseur "DU-CHAYLA", Division navale du MAROC (Cdt Prosper SIMON).
Au 1er janvier 1915, à l'Hôpital maritime de CHERBOURG, Service général.
Aux 1er janvier 1917, 1918, port CHERBOURG.
Médecin en chef de 2ème classe le 8 novembre 1919.
Au 1er janvier 1921, Chef du service chirurgie de l'Hôpital maritime de ROCHEFORT.
Officier de la Légion d'Honneur le 14 janvier 1922.
Versé dans le cadre de réserve le 1er juin 1924, port ROCHEFORT.
Médecin chef de 1ère classe de réserve le 31 mars 1926.

 

POIX Alphonse Marie Joseph Martin (1866 - 19..)

-  SOULS Ferdinand Xavier Félix (1868 - 1915)

TADDEI dir TORELLA Mathieu François (1864 - 1916)

TITI Charles Gustave Albert (1865 - 19..)

 

VIZERIE Philippe Gabriel Edmond
Né le 13 janvier 1869 à AIX (Bouches-du-Rhône) - Décédé.
Fils de Jean Pierre et d'Henriette Alexandrine LEMONNIER -

Entre dans la Marine en 1891.
Aide-Médecin le 30 décembre 1891.
Médecin de 2ème classe le 7 mai 1892, port TOULON.
Le 1er juin 1892, Médecin-Major sur le canonnière "SAGITTAIRE", Division navale de l'Océan Indien (Cdt Georges SIMON).
Idem au 1er janvier 1894.
Le 21 septembre 1895, Médecin-Major sur l'aviso "FULTON", Division navale de l'Océan Atlantique (Cdt Marie LESPINASSE de SAUNE).
Idem au 1er janvier 1897.
Au 1er janvier 1899, en résidence en CHINE.
Aux 1er janvier 1900, 1901, 1902, en CHINE, en service à l'Arsenal de FOU-TCHÉOU.
Chevalier de la Légion d'Honneur le 30 janvier 1901.
Médecin de 1ère classe le 25 mars 1902.
Aux 1er janvier 1903, 1904, 1906, même affectation en CHINE.
Au 1er janvier 1908, port TOULON.
Au 1er janvier 1909, sur le croiseur cuirassé "DUPUY-DE-LÔME", Escadre du Nord (Cdt Alexandre YTIER).
Le 1er février 1910, Médecin à la Direction des mouvements du port de TOULON.
Le 9 janvier 1911, Médecin-Major à l'École des Mécaniciens, Chauffeurs et des Scaphandriers de TOULON.
Médecin principal le 1er décembre 1912.
Au 1er janvier 1914, Médecin-major sur le cuirassé "DANTON", 1ère Escadre, 1ère Armée navale (Cdt Émile FOURNIER).
Le 7 octobre 1916, Chef de service à l'Hôpital maritime de SAINT-MANDRIER.
Au 1er janvier 1918, port TOULON.
Versé dans le cadre réserve le 15 mai 1919.
Ultérieurement Médecin en chef de 2ème classe de réserve.
Ne figure pas dans les effectifs 1932.

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Médecins

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !