-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Biographie de Fusiliers marins et Commandos -

 

 

 

 

François BALOCHE

 

 

 

Source familiale / © Musée Fusiliers Marins

 

 

Badge N° ...   Aucun

 

Plus au commando lors de la fabrication des premiers badges

 

 

 

 

 

Né le 11 novembre 1913 à LITTRY les MINES (Calvados) - Décédé le 1er décembre 1987 à CAEN (Calvados)

 

 

Matricules : 1235 C38    4900 FN40

 

 

24 JUIN 1940 il rejoint le général de Gaulle a Londres


1 JUILLET 1940 il s'engage dans les forces françaises libres,matricule 4900 F.N 40
 

16 JUILLET 1940 au 9 SEPTEMBRE 1940 grade de quartier maitre fusilier a bord du cuirassé Courbet
 

1 JUILLET 1941 il est promu au grade de second Maitre fusilier
 

15 JUILLET 1942 au 30 OCTOBRE 1943 il a servi dans les commandos britanniques , il participe a de nombreux commandos sur les cotes norvégiennes et française notamment celui de Dieppe en 1942 pour lequel il obtient la médaille militaire britannique et celui de Varengeville le 19 Aout 1942 pour lequel il obtient la croix de guerre 39-45 avec palmes de bronze

 

 

 

 

Lors du Bastille Day, défilé - 14 juillet 1942

 

 

 

Remerciements photos / Noël Rabouhans

 

 

 

 

 

 

© Musée Fusiliers Marins

 

© Musée Fusiliers Marins

 

 

Médaille militaire

 

 

Archives Nationales / 3AG1/336, dossier récompenses

 

© Musée Fusiliers Marins / Remerciements Fabrice Bourrée - Fondation de la Résistance - Département AERI

 

 

 

Reçoit la première military medal décernée à un Français des mains de Lord Mounbatten.

 

 

© Musée Fusiliers Marins

 

 

 

Source familiale / © Musée Fusiliers Marins

 

3e en partant de la droite

 

 

Extrait vidéo / Lien web

 

 

 

 

 

 

1er à gauche

 


 

12 FEVRIER 1943 il obtient la médaille militaire
 

1 JUILLET 1943 il et promu au grade de Maitre fusilier^
 

1 SEPTEMBRE 1943 au 18 MAI 1945 il fait partie du ( réseau plan tortue ) ses services sont accomplis comme agent P2 en qualité de chargé de mission de 3e classe grade correspondant homologué sous lieutenant pendant la durée de la mission
 

15 MARS 1944 il est volontaire pour etre parachuté en France comme chargé de mission par le B.C.R.A
 

20 MARS 1944 il est promu au grade de premier Maitre fusilier
 

20 MARS 1944 il est arreté sur dénonciation par la Gestapo

 

il est torturé et mis au secret a Fresnes pendant 3 mois jusqu'au 17 juin 1944

 

18 JUIN 1944 il est déporté a Dachau - Allach

 

18 mai 1945 il est libéré par les américains
 

3 AOUT 1946 il obtient la médaille de la résistance française avec rosette
 

27 JUIN 1947 il reçoit la médaille de chevalier de la légion d'honneur
 

1 JANVIER 1952 il est promu au grade Maitre principal Fusilier
 

5 DECEMBRE 1953 il est désigné par les forces maritimes en Extrème- orient dans le détachement ( Honorine)
 

11 JANVIER 1954 au 11 AOUT 1954 il est en Indochine et il obtient la médaille commémorative de la campagne d'Indochine
 

29 AOUT 1955 il assure les fonctions de capitaine d'armes de la marine a PHNOM-PENH
 

4 OCTOBRE 1955 il obtient la médaille coloniale avec agrafe ( extrème-orient)
 

1 FEVRIER 1958 il est admis a la retraite proportionnelle
 

7 MAI 1958 au journal officiel il est nommé officier de la légion d'honneur au titre d'ancien déporté résistant réformé pour blessures reçues en déportation

 

 

 

 

En savoir plus / Lien web

 

Remerciements Alain Baloche

 

 

Mise à jour du 13 octobre 2016

 

 

 

 

Retour Base de données / Commandos autres

 

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !