-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Aumônier -

 

 

Frédéric OURY
 
(1842 - 1921)

 

Tableau de Pierre HUAS / Musée de Vendôme

 


Né le 3 mai 1842 à VENDÔME (Loir et Cher) - Décédé le 6 février 1921

Ancien aumônier de l'École navale de Brest de 1883 à 1884, il fut successivement évêque de Guadeloupe et Basse-Terre (désignation par décret du chef du gouvernement en novembre 1884), de Fréjus, de Dijon avant de devenir archevêque d'Alger.

 

Ordonné prêtre au MANS en 1865

Vicaire à la FERTE-BERNARD (Sarthe) de 1865 à 1869

Aumônier de la Marine de 1869 à 1885 / Détail affectations - Lien web

De 1886 à 1890, évêque de la GUADELOUPE

Evêque de Dijon de 1890 à juillet 1898

Archevêque d'Alger du 8 juillet 1898 au 15 décembre 1907.

 

Extrait La France libre

 

En 1907, à SAINT CALAIS (Sarthe) (Adresse sur dossier Légion d'Honneur)

 

Chevalier de la Légion d'Honneur, le 6 novembre 1877

Officier de la Légion d'Honneur, le 13 aout 1900


Dossier Légion d'Honneur / Lien web


 

Retour Aumôniers  -  Retour Encadrement  -

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !